Доктор Александр Котуч, возглавляющий «зеленое» подразделение в концерне BMW I, видит дальнейшее развитие семейства в совмещении технологии мощных автомобилей семейства M с электрическим приводом. Локомотивом продаж будущих новинок топ-менеджер считает китайский рынок, где электромобили в настоящее время пользуются особым спросом, а потому электрические BMW будут популярны не только в спортивном исполнении, но и в целом как класс.
Более того, благодаря значительной емкости китайского рынка, эксперт всерьез надеется на снижение стоимости «зеленых» автомобилей до уровня их собратьев с традиционным двигателем внутреннего сгорания, таким как представленный сравнительно недавно концепт BMW 8. Такое мнение Котуч выразил в рамках своего интервью австралийскому интернет-ресурсу motoring.
В качестве задач на ближайшее время топ-менеджмент концерна BMW рассматривает активное занятие уже известной серией M, которую сейчас уже считают «вчерашним» днем, в то время как стремительно набирающие популярность i-модели олицетворяют уже завтрашний день. Объединение этих подходов в рамках одной будущей линейки не будет являться взаимоисключающим. В поддержку своих доводов Котуч приводит довод о возможности получения максимальной тяги электромотора уже сразу после старта, в то время как двигателю внутреннего сгорания требуется выйти на обороты максимального момента. Что касается получения водителем электромобиля тех же чувств, что и от нынешних турбированных «эмок», то Котуч отсылает к нынешнему уровню развития инженерных технологий, которые уже сейчас дают электромобилю возможность демонстрировать водителю все те качества, что и привычные машины с ДВС. К тому же, в BMW не планируют отказываться от совершенствования традиционных двигателей, стремясь оставить своим клиентам возможность выбора.
Не менее актуальной для немецкого производителя остается и программа разработки автомобилей на водороде, однако их выход на рынок на сегодняшний день сдерживается недостаточно подготовленной инфраструктурой.