Компания BMW объявила о своих планах по постановке на конвейер серийной версии флагманского купе восьмой серии, которое придет на замену шестой серии.
Казалось бы, новинка баварцев лишь недавно была представлена на автоподиумах в качестве концептуальной версии. Однако уже сейчас стало известно, что в 2018 году сборка «восьмерки» начнется на одном из заводов баварцев, а именно расположенном в городе Дингольфинге. Пока это предприятие ориентировано на выпуск машин третьей, пятой и седьмой серии, а также выпуск электронных компонентов. Кроме того, эта площадка обладает заметным потенциалом для роста объемов производства: если в прошлом году завод выпустил 369 тыс. машин, то в этом показатель обещают превзойти.
Через год после выхода на рынок купе восьмой серии, компания планирует предложить будущим покупателям и открытую версию новинки. В числе основных конкурентов для новоиспеченного флагмана модельного ряда баварцев рассматривается двухдверное купе S-класса от Mercedes-Benz. По словам одного из топ-менеджеров компании BMW Харальда Крюгера, купе восьмой серии будет демонстрировать новый вектор в развитии баварского моторостроения, а также ознаменует новую тенденцию по переходу с компактных моделей на более крупные машины люкс-класса.
К слову, серийной версии будущей новинки широкой публике так и не было показано. Предварительно ожидается, что купе 8-й серии будет представлено в рамках Женевского автосалона весной 2018 года. По этой же причине, в прессе отсутствует детальные сведения о технических подробностях машины. Тогда же станут известны подробности о том, какая рулевая рейка бмв будет применяться на этом авто. К слову, технологии ремонта и восстановления освоены специалистами, и доступны всем владельцам баварских машин.
Ряд источников в прессе сообщает, что в качестве базового двигателя будет предлагаться 3-литровый дизель мощностью 340 л.с., а 4,4-литровой бензиновой «восьмерке», развивающей 462 л.с., будет полагаться полноприводная трансмиссия. Кроме того, машина будет доступна и в гибридной версии, а возглавит модельный ряд версия с двигателем V12 рабочим объемом 6,6 л. Особняком будет стоять и «заряженная» версия купе M8 с 600-сильным двигателем.