Автосалон во Франкфурте был выбран китайской компанией Chery в качестве площадки для презентации своей новой модели – концептуального кроссовера Exeed TX, который китайцы всерьез рассматривают в качестве будущего европейского бестселлера, что подтверждается вполне серьезными планами производителя по выходу на рынок Старого Света.
Покупателям Chery Exeed TX будет предлагаться только в «зеленых» вариантах, а именно традиционном гибридном, так называемом «plug-in» гибриде и полностью электрическом. Для показа во Франкфурте производитель выбрал второй вариант. Силовая установка такой машины включает в себя 1,5-литровый бензиновый турбомотор, развивающий мощность 150 л.с., а также электродвигатель на 116 л.с. При этом обслуживание автомобиля, а именно его силовой части не будет иметь серьезных отличий от его собратьев с традиционным мотором, поскольку даже масло в двигатель может применяться схожих параметров.
Тандем этой пары позволяет автомобилю развивать максимальную скорость до 200 км/ч, а на разгон до отметки 100 км/ч машине понадобится лишь 6 секунд. При этом запас хода на электротяге составит 70 км. На подзарядку батарей от бытовой электросети потребуется 4 часа, в то время как использование специальных «быстрых» зарядных станций позволит сократить продолжительность этой операции до получаса. Средний расход топлива по циклу NEDC, по данным производителя, составит 1,8 л топлива на 100 км пробега.
Руководил работами по созданию новой модели Chery шеф-дизайнер компании Джеймс Хоуп, которому, судя по внешнему виду и характеристикам автомобиля, дали едва ли не полный карт-бланш. В качестве результата посетители выставки имели возможность ознакомиться со вполне европейском кроссовером, сходим по размерам с такими популярными моделями, как Honda CR-V или Volkswagen Tiguan. Внешность новинки фактически лишена традиционных для азиатского автопрома черт и представляет собой гармоничный, в меру агрессивный облик. Крылья автомобиля в духе современных традиций нарочито раздуты, а спереди фары соединены стильной светодиодной полоской.
Спокойные решения продолжаются и в интерьере автомобиля. Учитывая практическое отсутствие футуристических намеков, автомобиль в нынешнем исполнении готов к серийной реализации. Изюминкой интерьера является виртуальная приборная панель, для которой используется широкоформатный экран, и еще один дисплей, диагональю 7 дюймов, служит для работы бортовой мультимедийной системы.