В модельном ряду компании Fiat анонсировано появление доступной новинки, которая сможет побороться за сердца автомобилистов в бюджетном сегменте, где традиционно балом правят такие модели, как Renault Logan Volkswagen Polo и его преемник Virtus.
Как известно, итальянский бренд давно не предлагал отечественному потребителю доступных новинок, если не считать таковой седан Albea, который к тому же не пользовался особым признанием публики, что стало причиной ухода модели, в частности, с российского рынка около пяти лет назад, хотя купить шины для этой и других моделей можно и по сей день. Вместе с тем, в ряде стран компания Fiat продолжает удерживать весьма крепкие позиции в своем сегменте. Так, в некоторых государствах Южной Америки и Индии именно бюджетные модели является локомотивом продаж итальянского бренда.
Предвестником появления доступной новинки от итальянцев стало появление нынешней весной нового хэтчбека Argo, который сменил в модельном ряду такие модели, как Punto и Palio. Кроме того, с появлением новинки стало известно и о готовящейся презентации седана Cronos, который призван стать заменой моделей Linea и Grand Siena. Впрочем, конкретных технических сведений о готовящейся новинке производитель сообщает немного. Пока из представленного ролика следует лишь, что технически седан будет построен на базе хэтчбека, и примерит его фары и передний бампер, в то время как радиаторная решетка у машины будет своя собственная.
Оснащение нового седана также будет во многом перекликаться к упомянутым выше хэтчбеком. Так, базовое оснащение автомобиля будет включать в себя четыре подушки безопасности, кондиционер, мультимедийную систему с 7-дюймовым экраном, а также ABS и ESP. Что касается наиболее щедро упакованных версий, то автомобиль будет щеголять кожаным салоном, раздельным климат-контролем, цифровой приборной панелью и прочими опциями, ранее не предлагавшиеся в бюджетном классе.
Первыми оценить все преимущества новинки смогут покупатели из Аргентины и Бразилии. Кроме того, выход седана Cronos на эти рынки имеют большое значение для руководства концерна, поскольку в условиях отсутствия обновления модельного ряда, компании Fiat уже сейчас пришлось столкнуться с падением спроса на предлагаемые машины.