Главная проблема знаменитого байка Honda CB 400 Vtec, его карбюратор, который устанавливали на мотоцикл до 2008 года, затем стали ставить инжектор.

Понять, что у мотоцикла начались проблемы с карбюратором достаточно просто, главное быть внимательным. Если чувствуется вибрация двигателя, которой раньше не было, увеличился расход топлива, снизилась тяга, при прямотоке звуки в глушителе похожие на выстрелы, проблемы с холостыми оборотами или вообще мотоцикл отказывается ехать всё это признаки проблем работы карбюратора.

Согласно рекомендациям специалистов чистить карбюратор необходимо один раз в два сезона, хотя есть специалисты, которые считают, что эту процедуру необходимо проводить перед каждым сезоном. Данная процедура несложная, но требует аккуратности и внимательности. Перед началом процесса нужно подготовить тряпки, баллончики с жидкостью для очистки карбюратора, щётками и кисточками.

Сначала карбюратор вытаскиваем из мотоцикла, а для этого нужно убрать бак, сиденье, панели, отсоединить хомуты, шланги, вытащить аккумулятор. Сняв карбюратор, извлекаем газовые тросы, демонтируем шланги, подающие и винт холостого хода. Затем размещаем карбюратор в металлическую посудину соответствующего размера, чтобы он полностью мог там поместиться.

С целью удобства снимаемые компоненты располагаем на четыре части по числу камер. При этом проверяем их на изношенность, заодно можно будет поменять, при необходимости, патрубок карбюратора cb400 vtec и другие изношенные части. Выкручиваем верхние крышки и вытаскиваем резиновые мембраны, снимаем донца, на которых всегда накапливается большая часть загрязнений. Затем вытаскиваются поплавки с иглами, откручиваются жиклеры и смотрим маркировку на них. Запоминаем, откуда какой вытащили, ведь их нужно будет установить именно туда, где они находились. Затем необходимо извлечь винт качества cb400 vtec топливной смеси с кольцами уплотнения. После этого нужно снять дозирующую иглу, она размещена в эмульсионной трубке.

После извлечения всех деталей карбюратор нужно промыть. Для этой цели все части помещаются в ёмкость с чистящим средством и оставляются на полчаса. Большие части поливаются средством для очистки и чистятся щёткой. Затем части собираются в обратной очерёдности. Нужно не забыть провести регулировку винтов качества. Для этого нужно завинтить винты до конца, затем отворачивать на определённое число оборотов. Нужно обратить внимание на маслосливные винты, чтобы они удобно размещались для слива жидкостей. Если после этих процедур мотор плохо работает, необходимо выполнить синхронизацию карбюратора.