Появление нового электрокара в модельном ряду компании Hyundai ожидается уже осенью следующего года. В качестве базового автомобиля для новинки рассматривается модель Kona.
Одним из основных преимуществ нового кроссовера обещает стать значительный запас хода без необходимости подзарядки аккумуляторов – до 350 км, что выше, чем у большинства будущих конкурентов автомобиля. Стоимость автомобиля будет начинаться с отметки 35 тыс. евро, что, в свою очередь, также будет весьма выгодным предложением в своем сегменте рынка. При этом однако очевидно, что конкурировать по цене с кроссоверами с классическим двигателем внутреннего сгорания, в том числе родственным Tucson, подробнее о котором можно узнать по адресу https://www.saloncentr.ru/catalog/hyundai/tucson, новинка не сможет. Вместе с тем, каких-либо иных подробностей о своей будущей премьере корейский производитель раскрывать пока не спешит.
Стандартное исполнение нового кроссовера будет представлено публике 13 июня нынешнего года. Свое имя Kona автомобиль получил в честь одной из областей на Гавайских островах. Среди конкурентов автомобиля на сегодняшний день можно выделить Mazda CX-3, а также Nissan Juke. Что касается ценового позиционирования новинки, то производитель ставит эту модель на ступень ниже кроссовера Tucson.
В составе силовой установки автомобиля будет использована батарея емкостью не менее 50 киловатт-часов, что лишь на треть меньше аналогичного показателя Tesla Model S. Таким образом, заявленные производителем 350 км автономного пробега могут стать вполне реальными.
В отличие от ряда других уже представленных на рынке моделей концерна Hyundai, Kona обещает стать одной из глобальной моделей и будет представлена на большинстве рынков, где сейчас представлен южнокорейский производитель. Кроме того, по заверениям производителя, Kona будет позиционироваться как настоящий представитель внедорожной линейки с современным дизайном и опциями премиального уровня, продолжая тем самым заданный моделью Tucson вектор, что следует из характеристик автомобиля.
По имеющейся в прессе неподтвержденной информации, в качестве базы для нового автомобиля внедорожного сегмента послужит уже имеющейся у Hyundai хэтчбек i20, который получит двигатели от старшей линейки i30, в числе которых – турбированный агрегат рабочим объемом 1,0 литр. Кроме того, возможно появление под капотом также 1,4-литрового атмосферного двигателя, а также турбодизеля, имеющего объем 1,6 литр. Более подробная информация о новинке также остается в секрете.