Появившийся сравнительно недавно на рынке кроссовер Hyundai Creta, несмотря на значительный интерес, проявляемый к новинке сор стороны потенциальных покупателей, в скором времени будет готовиться к рестайлингу. Традиционно для корейского производителя новшества будут охватывать экстерьер автомобиля, его внутреннее оснащение и гамму силовых агрегатов.
Подробности о предстоящем рестайлинге оказались известны после обнародования в прессе сведений о готовящемся обновлении фактического аналога автомобиля под именем ix25, являющегося фактического аналогом Hyundai Creta.
Отличить обновленную версию кроссовера от его предшественника можно будет по новой головной оптике, горизонтальным противотуманным фарам, новым бамперам, задним фонарям измененного дизайна, а также заметно прибавившей в размерах радиаторной решетке.
В движение новая версия корейского внедорожника будет приводиться 1,4-литровым бензиновым турбированным силовым агрегатом, развивающим мощность 130л.с., который призван заменить устаревший по сегодняшним меркам 2-литровый бензиновый атмосферный агрегат. Установленная турбина на двигатель сравнительно небольшого рабочего объема позволила достичь величины максимального крутящего момента на уровне 211 Нм. Реализовать весь потенциал турбомотора поможет 6-ступенчатая коробка передач –механическая или «автомат» с аналогичным числом ступеней.
В длину автомобиль нового поколения прибавит 20 мм. Интерьер автомобиля заиграет новыми красками за счет использования здесь более качественных отделочных материалов, за комфорт водителя и пассажиров отныне будет отвечать мультимедийная система, поддерживающая интерфейсы Apple CarPlay, а также Android Auto.
Вполне ожидаемо все перечисленные выше изменения достанутся и отечественной версии кроссовера, однако ожидать их появления на серийных машинах стоит не ранее 2018 года. Однако о возможности появлении турбомотора на машинах для нашего рынка пока не сообщается, поскольку ремонт или замена турбины ввиду ее сложности традиционно являются факторами риска среди будущих покупателей автомобиля.
Стоит отметить, что по объему продаж в своем сегменте рынка Hyundai Creta по итогам мая оказался лидером – его новыми обладателями стали 4129 человек. Второе место по продажам досталось еще одному доступному кроссоверу Renault Duster, результат которого составил 4129 единиц, что на 1,7% больше, чем за май минувшего года. Почетное третье место по продажам занял кроссовер Lada Xray, объем продаж которой достиг 2981 единиц, что на 97,4%, чем в мае прошлого года.