Kia SportageПопулярность сегмента кроссоверов в последнее время стала уже привычным явлением, которое стало своего рода трендом развития рынка вот уже на протяжении нескольких лет. Не стал исключением  и минувший год, который ознаменовался немалым ростом продаж, что позволило сегменту SUV достичь 27% отечественного рынка.

Всего за 2013 год своих новых владельцев нашли почти 59,5 тыс. внедорожников. При этом интерес представляет не только анализ положения дел в данном сегменте, но и в качестве составляющей рынка в целом.

Безоговорочным лидером продаж стал Kia Sportage с результатом 3282 автомобиля. В модельном ряду дистрибьютора корейской марки присутствуют как доступные, так и достаточно хорошо оснащенные версии автомобиля, причем технические характеристики kia sportage в любом случае останутся поводом для гордости своего владельца. В частности, спрос на автомобиль поддерживается недорогой бюджетной версией, которая стоит от 213,6 тыс. гривен. кроме того, имеется и доступная версия с бензиновым двигателем и «автоматом» —  цены на нее начинаются с отметки 217,3 тыс. гривен. Sportage во многом обязан своей популярности организации крупноузловой сборке на Запорожском автозаводе. Благодаря этому, даже в условиях введения утилизационного сбора, цены на кроссовер практически не изменились.

Отметим, что лидером продаж в линейке корейского производителя стали автомобили kia ceed москва и область для которых являются практически настоящим ареалом обитания. Наконец, сам бренд KIA вошел в пятерку ведущих на украинском рынке, поскольку на его долю приходится около 6% продаж.

Серебряным призером рейтинга популярности среди украинцев стал Nissan Qashqai, который разошелся по нашим дорогам в количестве 3202 экземпляров. Несмотря на готовящуюся смену поколений, продажи текущей версии даже выросли, что особенно примечательно в свете падения спроса на автомобили в целом.

Замыкает тройку лидеров другой представитель японской конструкторской школы — Toyota RAV4, в пользу которой сделали свой выбор 2632 украинца. Отметим, что популярность RAV4 известна по всему миру, причем в некоторых странах автомобиль стал лидером продаж.

Почетное четвертое место досталось кроссоверу Nissan Juke, который также оказался близок сердцу украинцев — его продажи составили 2617 единиц. Наконец, в ТОП-5 лидеров украинских продаж попал Ssang Yong Korando с результатом продаж 2139 автомобилей. Внедорожник с корейскими корнями с недавних пор собирается в Кременчуге, что позволяет предложить выгодные цены на него.

 

document.write(«»);