До появления третьего поколения одного из бестселлеров марки Kia – модели Kia cee’d осталось всего несколько месяцев. Если верить официальной информации, мировой публике пятидверный хэтчбек покажут уже в марте следующего года на предстоящем автосалоне в Женеве. Немногим позже увидит свет и пятидверный универсал. Однако двумя наиболее привычными типами кузовов производитель не планирует ограничиться.
Так, третьей модели в семействе Kia cee’d станет пятидверный фастбек, который до того не присутствовал в модельном ряду, и призван заменить собой трехдверный хэтчбек pro cee’d. В отличие от прежней трехдверки, фастбек будет отличаться заниженным силуэтом с ниспадающей крышей. Примечательно, что подобные преображения не являются уникальными для корейского бренда – именно так поступили в «братском» концерне Hyundai, где хэтчбек i30 был заменен в новом поколении фастбеком.
Наконец, совсем недавно в прессе появилась информация о пополнении модельного ряда псевдокроссовером, который в иерархии корейского бренда сможет занять позицию на ступень ниже Sportage. Несмотря на отсутствие каких-лтбо деталей о облике предстоящей новинки, на практике дело, по всей видимости ограничиться трансформацией хэтчбека путем увеличения дорожного просвета и использования характерного декора. С другой стороны, ничто не мешает производителю разработать оригинальный и узнаваемый облик для компактного кроссовера. Что касается линейки силовых агрегатов, то она практически без изменений достанется автомобилю от базового Kia cee’d. Напомним, что европейским покупателям этот автомобиль доступен как с 1,0-литровым трехцилиндровым турбомотором, так и 1,6-литровым дизелем.
В качестве основных конкурентов для автомобиля рассматриваются прежде всего Nissan Qashqai и Skoda Karoq, а среди немецких брендов схожее позиционирование имеет Audi Q3. Однако очевидно, что все эти автомобили оазнятся не только начальной стоимостью, но и затратами на обслуживание, более подробная информация о котором представлена на http://adhw.ru/avtoservis-audi/.
Семейство Kia cee’d не обойдется и без горячей модели, которую построят на базе фастбека, однако в отличие от аналогичного по классу Hyundai i30 N мощность двигателя будет меньше, чем доступные для этого корейца 250 — 275 л.с.