Несмотря на то, что до официальной премьеры корейского универсала Kia Ceed SW в Женеве осталось менее суток, фотографии новинки уже успели стать достоянием общественности в мировой сети. Как оказалось, универсал окажется весьма близок к хэтчбеку.
Казалось бы, мировая публика едва успела отойти после премьеры корейского хэтчбека, который отныне носит более простое имя – Ceed, оказавшийся весьма близок внешне и технически на своего собрата по концерну –Hyundai i30, представленного, в свою очередь, немногим ранее. Теперь же и модель в кузове универсал фактически пошла по стопам своего «брата»: внешность автомобиля можно назвать скорее солидной, нежели спортивной, хотя обозначение SW в названии модели говорит как раз о немалом потенциале корейского универсала.
Детальные технические характеристики самой практичной версии семейства Ceed будут объявлены уже завтра, в рамках работы Женевского автосалона. Однако уже сейчас можно рассчитывать, что колесная база машины не изменится, а силовую часть универсал большей частью позаимствует у хэтчбека. Последний, в свою очередь, на европейском рынке доступен как с 1,4-литровым 100-сильным двигателем, а также двумя наддувными, имеющими рабочий объем 1,0 л и 1,4 л, развивающими соответственно 120 и 140 л.с. Остается лишь рассчитывать, что замена катализатора для этих двигателей не станет проблемой для владельца, благо необходимые технологии давно отработаны на практике. Наконец, будет доступен и дизельный агрегат, развивающий соответственно 115 и 136 л.с. в зависимости от форсировки.
С представленным ранее хэтчбеком универсал роднит гораздо больше, чем казалось бы на первый взгляд: автомобили идентичны не только до средней стойки, но и задние двери обоих версий «корейца». Грузовой отсек данной версии в данном случае не отличается чрезмерным объемом, которая, тем не менее, способствовала бы улучшению грузоподъемных качеств автомобиля. Отличительной чертой новинки являются и задние фонари, весьма сильно напоминающие таковые у баварских внедорожников. Кроме того, на пятой двери багажного отделения прописался стильный спойлер. Впрочем, с большой долей вероятности антикрыло и развитые бамперы будут являться исключительно прерогативой спортивной версии GT-Line.