В рамках Женевского автосалона компания Kia представила очередную новинку одного из наиболее востребованных в Старом Свете классов – вместительного среднеразмерного универсала на базе обновленной Optima, который традиционно получил приставку Sportswagon.
Несмотря на то, что европейский рынок по-прежнему ощущает на себе стремительное увеличение популярности кроссоверов, седаны и универсалы D-класса по-прежнему не теряют привлекательности среди потенциальных покупателей. Так, по итогам минувшего года Optima продемонстрировала стремительный рост продаж: их было реализовано 16 800 штук в то время как в 2016 году продажи составили лишь 9 600 единиц. Впрочем, даже эти цифры меркнут на фоне ближайших конкурентов, таких как VW Passat, который в прошлом году выбрали более 183 тыс. покупателей, Opel Insignia с результатом более 72 тыс. проданных экземпляров или Ford Mondeo, который разошелся тиражом более 56 тыс. единиц. Для сравнения, хуже Оптимы в Европе продавался только собрат по концерну Hyundai i40, который выбрали около 15 тыс. покупателей.
Продажи обновленной версии корейского универсала стартуют в Европе уже во второй половине нынешнего года. Однако с большой долей вероятности на нашем рынке будет доступен лишь седан, равно как и туманными остаются перспективы появления у нас самого современного дизельного двигателя. При этом открытым остается вопрос и ценовой политики в отношении обновленного седана, который уже вскоре должен быть представлен на нашем рынке. В числе первых такой автомобиль своим покупателям предложит Автоцентр на Столичном, более подробную информацию о котором можно получить на https://avtocentr.com.ua/. В салоне есть также и другие модели KIA.
С рестайлингом производитель выведет на рынок столь востребованный современный дизельный двигатель объемом 1.6 л и мощностью 136 л.с., отвечающий требованиям Euro-6d и радующий своей экономичностью. Новый дизель заменит собой прежний 1.7-литровый агрегат CRDi. Что касается бензиновых двигателей, то помимо 2-литровых версий в атмосферном и наддувном исполнении мощностью 163 л.с. и 245 л.с. будет доступна также и 1.6-литровый двигатель T-GDi на 180 л.с. Наконец, имеется и гибридное исполнение Optima, совокупная отдача силовой установки которой достигнет 205 л.с., а запас автономного хода составит 63 км пробега.
В салоне рестайлинговой версии внимание обращает на себя обновленная мультимедийная система с доработанным интерфейсом для подключения мобильных устройств, а внешне отличить салон после обновления можно по иному рулевому колесу и контурной светодиодной подсветке. Среди электронных ассистентов внимание на себя обращает система распознавания усталости водителя.