Компания Lamborghini не оставляет планов по выпуску собственного кроссовера, который должен стать самым легким и быстрым в классе. Однако, по последним данным, его выход отложен: если ранее назывался 2017 год, то сейчас ожидается, что серийная версия концепта Urus появится не ранее 2018 года.

Новую дату появления спортивного кроссовера назвал изданию Autocar на Пекинском автосалоне глава компании Audi Руперт Штадлер. По его словам, инженеры Audi принимают непосредственное участие в разработке итальянского кроссовера. Дело в том, что создаваемую сейчас общими усилиями инженеров VW платформу получат в недалеком будущем сразу несколько моделей, в числе которых не только кроссовер Lamborghini, но и новые поколения Audi Q7 и Porsche Cayenne, и первый внедорожник в истории компании Bentley.

Не исключено, что именно большое количество параллельно разрабатываемых соплатформенников и стало причиной, по которой появление кроссовера Lamborghini отложено на год. Хорошей новостью может стать сообщение Руперта Штадлера о том, что серийный кроссовер будет очень похож на концепт Urus. Отвечая на вопрос, действительно ли он станет самой экстремальной из соплатформенных моделей, глава Audi заявил: «Конечно, он не будет тряпкой», но категорически отверг предположения о возможности установки на кроссовер дизельного двигателя.

По словам Штадлера, есть вероятность, что на той же самой платформе будет построен и совершенно новый кроссовер от Audi, который может получить индекс Q8. В Ингольштадте подумывают об этом, как о способе отобрать часть покупателей у британского Range Rover.

document.write(«»);