Завоевавшая заметную часть рынка в D-классе Mazda6 вот уже на протяжении трех поколений предлагается на безальтернативной переднеприводной платформе, и давно успела обрасти стройными рядами поклонников драйверского шасси, мощных моторов и стильной внешности. Однако уже в ближайшее время японский производитель намерен внести концептуальные изменения в конструкцию авто.
Напомним, что на сегодняшний день Mazda6 на отечественном рынке предлагается с двумя бензиновыми двигателями, рабочим объемом 2,0 и 2,5 л, которые развивают мощность соответственно 150 и 192 л.с. В паре с этими агрегатами работает 6-ступенчатый «автомат». Также авто, наравне с моделями прошлых поколений, широко представлена на вторичном рынке, множество предложений по Мазда 6 OLX.
По информации одного из японских автомобильных порталов, в следующем поколении «шестерки» планируется перейти на заднеприводную платформу. Необходимое шасси компания не будет разрабатывать самостоятельно, а позаимствует готовое решение у Toyota. К слову, аналогичную «тележку» будут также использовать седаны Lexus IS и GS. Кроме того, новую платформу используют также и на концептуальной версии роторного спорткара RX Vision, которое, к слову, имеет все шансы дорасти до полноценного серийного экземпляра.
Помимо смены архитектуры автомобиля, производитель намерен пересмотреть и его позиционирование на рынке. Автомобиль будет предлагаться в более высоком сегменте, и вполне ожидаемо прибавит в цене. Однако подобные изменения произойдут уже не в ближайшем поколении, а в пятом, которое сможет увидеть свет, по предварительным данным, к 2025 году.
Разумеется, говорить о технических характеристиках будущей новинки пока слишком рано. Почву для некоторых предположений на сегодняшний день позволяют сделать анонсы технического характера. Так, двигатели семейства Skyactiv-X получат в одном случае тройной наддув, а в другом – возможность воспламенения от сжатия, что на сегодняшний день более актуально для дизельных моторов. Однако полностью отказываться от традиционных свечей зажигания пока не собираются: они будут использоваться дополнительно, в режиме больших нагрузок.