В рамках проходящего в Лос-Анджелесе ежегодного мотор-шоу состоялась премьера нового поколения седана Mazda 6, при создании которой производитель делал особый акцент на «премиальность» новинки, о чем неоднократно упоминалось во время официальной презентации.
На сегодняшний день компания не может похвастаться особыми успехами на стратегически важном для себя североамериканском рынке, в то время как статистика СТО в Киеве говорит о достаточной популярности этой модели и на украинском рынке.
Заявленную ранее планку в количестве 400 тысяч автомобилей на рынке США японцам пока взять не удается, а потому в руководстве японского концерна решили перейти от слов к делу, а вместо количества сосредоточиться на качестве. Так, вслед за дебютировавшем ранее поколением кроссовера CX-9, Mazda 6 также получила дорогие материалы отделки и достаточно богатое оснащение.
Стоит отдать должное мастерству дизайнеров японской корпорации – со своим предшественником салон практически не имеет общих деталей, что подтверждается заверениями компании о полностью переработанной его начинке. В целом, взятый компанией вектор развития можно охарактеризовать как минималистический. Так, приборная панель получила необходимый минимум кнопок, лишившись рудимента в виде гнезда для компакт-дисков. Вместо привычных для Mazda колодцев приборной панели у новинки в дорогих версиях появилась виртуальная часть, где могут отображаться спидометр и другие необходимые приборы. Мультимедйиная система получила 8-дюйовый экран высокой четкости, а показания приборов дублируются также на проекционном дисплее.
Новое поколения «шестерки» дебютировало с 2,5-литровым турбомотором семейства SkyActiv-G, который, к слову, также можно будет встретить под капотом и представленного ранее кроссовера CX-9. Максимальная мощность при использовании бензина Аи-98 достигает 253 л.с., однако в случае заправки более дешевым Аи-95 отдача двигателя снижается до 230 л.с. Кроме того, в гамме силовых агрегатов останется и атмосферный двигатель аналогичного рабочего объема, развивающий 192 л.с., но его топливный аппетит должен снизиться за счет принятых производителем мер, а к регламентной замене масла, подробнее о которой можно узнать на https://oiler.ua/zamena-masla/, автомобиль может прийти и без необходимости его доливки из-за расхода на угар.
Примечательно, что внешние изменения в облике седана не тянут на статус радикальных, и ограничиваются фактически новыми решеткой радиатора, фарами и бампером. Появление автомобиля в продаже на американском рынке состоится уже следующей весной, после чего новинка доберется и до отечественных покупателей.