Для серийного производства "Дозор-Б" во Львове построят новый цех - Дозор-БНа Львовском бронетанковом заводе заканчиваются работы по подготовке к серийному производству украинского бронеавтомобиля «Дозор-Б», — сообщил сегодня корреспонденту AUTO-Consulting генеральный директор концерна «Укроборонпром» Роман Романов. «Мы отслеживаем ситуацию с подготовкой к производству «Дозоров», оперативно решаем возникающие проблемы, привлекаем специалистов из других регионов, если надо — меняем менеджмент.» — сказал Роман Романов.

 
Первые модернизированные «Дозор-Б» переданы на испытания военным. Со своей стороны «Укроборонпром» сейчас отлаживает систему производства, ориентированную не на ремонт или восстановление техники, а на выпуск новых бронемашин. Могу сказать, что нам пришлось фактически построить новый цех, где будет вестись сборка «Дозоров». Мы уже сформировали коллектив высококлассных специалистов, отлаживаем технологию серийного производства и после завершения испытаний начнем выпускать украинские бронемашины, — резюмировал Романов. 

 

Кроме того, мы адаптировали «Дозор» под установку различных силовых агрегатов, как немецких Deutz, так и других производителей. Все они имеют свою специфику и мы хотим, чтобы окончательный вариант выбрали именно военные, — сказал гендиректор «Укроборонпром». 

 

В концерн поступают и запросы и с других стран. Интерес к «Дозору» в мире большой и заказчики смогут выбирать, с каким двигателем закупать у нас машину. Но пока вопрос экспорта для нас не в приоритете. Сейчас все предприятия работают на украинскую армию. 

 

В «Укроборонпроме» изменился и подход к выбору стратегических партнеров и поставщиков. Во всех переговорах мы сразу декларируем такой принцип: импорт — сборка — производство, чтобы происходил трансфер технологий. Один из последних примеров — это создание альянса с американской компанией «Aerocraft» по системам раннего обнаружения и охраны границы. На сегодняшний день система Aerocraft — это лучшее, из того, что есть в мире. ее радар «видит» на 40 км и не просто отслеживает все перемещения в зоне действия, но и ведет по ним историю, может прогнозировать и т.п. До конца года 2 таких радара будет установлено на границе Украины, притом «Укроборонпром» уже участвует в сборке, наладке и обучении специалистов. На втором этапе в 2016 году 6 подобных систем появится у пограничников, притом элементы таких радаров будут выпускаться в Украине, сообщил Роман Романов. 

 

К слову, потенциал подразделений Aerocraft — огромный. В числе ее продукции есть и системы определения выстрела, разведывательные комплексы и даже системы «возмездия», когда в ответ на выстрел тут же автоматически идет «ответка». Поэтому сфер сотрудничества с Aircraft у «Укроборонпром» может быть много. Любопытно, что основатель Aerocraft Игорь Пастернак — выходец из Украины, эмигрировавший в США 20 лет назад. Но когда случилась аннексия Крыма, Игорь решил помочь защитить свою родину от агрессии со стороны России уже своими изобретениями и разработками. 

 
Аналогично «Укроборонпром» сейчас строит сотрудничество и с другими ведущими компаниями в области вооружений, в том числе и с производителями силовых агрегатов. 

document.write(«»);