Автомобиль Mitsubishi Eclipse Cross стал настоящей сенсацией Женевского автошоу в марте 2017 года, но в Украине презентация автомобиля состоялась лишь 19 апреля 2018 года. По мнению автоэкспертов, японцам удалось создать очень удачную модель компактного кроссовера, тем самым, реабилитировавшись перед поклонниками марки за несколько неудачных предыдущих проектов. Взяв за основу молодежную спортивную двухдверку Mitsubishi Eclipse, которая хорошо знакома автолюбителям по фильму «Форсаж», японские автоинженеры разработали компактный кроссовер, который будет актуален еще много лет.

Своим прогрессивным дизайном автомобиль обязан Цунехиро Кунимото, который ранее прорисовывал внешность Infiniti FX, Nissan 350Z и Nissan Juke. Переход автодизайнера в Mitsubishi руководство Nissan посчитало предательством, но такие кадровые перестановки лишь пошли на пользу Eclipse Cross.

Фото Mitsubishi Eclipse Cross

Экстерьер

Кроссовер имеет купеобразную форму, его передняя часть выдержана в характерной Х-образной стилистике Mitsubishi. Хромированные вставки придают экстерьеру богатый вид, а сложная геометрия кузова радует глаз. Дизайнеры очень творчески подошли к проработке кормы автомобиля. Инновацией стало антикрыло, рассекающее на две половинки стекло пятой двери. По периметру антикрыла установлены светодиодные стоп-сигналы, образующие при торможении сплошную полоску света.

Экстерьер кроссовера смотрится очень гармонично и не требует доработок, сочетает в себе спортивность и элегантность. Одним словом, автомобиль выделяется на фоне общего потока машин и привлекает к себе внимание.

Дизайн интерьера.

С внутренним оформлением автомобиля дизайнеры решили немного поэкспериментировать. Двухуровневая панель визуально разделяется на водительскую и пассажирскую зону. В салоне установлена современная мультимедийная система с сенсорным дисплеем, центральный тоннель оснащен сенсорной панелью управления, кроме того, на панели имеется дисплей head-up.

Салон кроссовера очень просторный, а задние сидения можно сдвигать на 200 мм, тем самым оптимизируя пространство для пассажиров и багажа.

Японские автоконструкторы не стали экономить на отделке салона. Пластик и обивка используется такая же, как и в дорогих комплектациях Outlander.

 

Технические характеристики Mitsubishi Eclipse Cross.

Так как Eclipse Cross построен на той же архитектурной платформе, что и его собрат Outlander, колесные базы у автомобилей идентичны и составляют 2760 мм. Длина кроссовера равняется 4405 мм, ширина 1805 мм, а высота 1685 мм. Таким образом, Eclipse Cross расположился в нише между Mitsubishi ASX и Mitsubishi Outlander. Задняя подвеска у автомобиля многорычажная. Для лучшей отзывчивости подобраны жесткие пружины и амортизаторы, а также укорочена рулевая рейка.

Дополнительную жесткость кузову обеспечивает раллийная распорка между передними стойками амортизаторов. Трансмиссия S-AWC с многодисковой муфтой в приводе задних колес оснащена дифференциалом с управляемой электроникой блокировкой, а также имеет систему Active Yaw Control, распределяющую крутящий момент между колесами и обеспечивающую отличную устойчивость автомобиля на поворотах.

В подкапотном пространстве Mitsubishi Eclipse Cross может размещаться два турбированных силовых агрегата:

— новая бензиновая «четверка» объемом 1,5 литра, способная генерировать 150 «лошадей» при крутящем моменте 230 Нм;

— модифицированный дизель DI-D объемом 2,2 литра с системой питания Common rail.

На украинском рынке представлены только бензиновые версии кроссовера.

Переднеприводная модификация кроссовера может комплектоваться 5-ступенчатой «механикой» или 8-диапазонным вариатором Jatco. Полноприводный Mitsubishi Eclipse Cross комплектуется только вариатором.

Полезные опции.

Среди полезных опций Mitsubishi Eclipse Cross следует отметить  продвинутую мультимедийную систему с сенсорным дисплеем на приборной панели и возможностью подключения смартфона, ветровое стекло с электрообогревом, наличие датчиков света и дождя, четыре камеры, обеспечивающие круговой обзор, функцию мониторинга слепых зон, систему экстренного торможения, систему предотвращения лобового столкновения, систему экстренного торможения, а также систему предотвращения столкновений при парковке с 8 сенсорами, установленными по периметру автомобиля.

Одним словом, опции кроссовера впечатляют и некоторым функционалом водители даже не пользуются, но его наличие отражается на стоимости кроссовера.

Цена кроссовера.

На украинском рынке Mitsubishi Eclipse Cross представлен в трех версиях, оснащенных 150-сильным бензиновым трубодвигателем объемом 1,5 литра:

— Invite: 5-ступеначая механическая трансмиссия с передним приводом — 681 200 грн.;

— Intense: переднеприводный автомобиль с вариатором —812 700 грн.;

— Ultimate: полноприводный кроссовер с вариатором — 970 500 грн.

Набор опций изменяется в зависимости от версии автомобиля.