Наверное, одним из самых спорных предложений Минфина, которое вызвало бурное обсуждение, стало предложение облагать налогом все без исключения автомобили возрастом до 5 лет.
Сейчас чиновники министерства озвучили, что хотят брать со всех владельцев машин моложе 5 лет налог от 800 грн. в год. При этом будет сформирован перечень из марок машин класса люкс, собственники которых будут платить налог в размере 25 тысяч гривен в год, — пишет портал оДороге.
 
«Мы хотим предложить новую модель, чтобы налогом 25 тысяч облагались исключительно автомобили класса люкс, — говорит заместитель министра финансов Елена Макеева. — Это Maserati, Lamborghini, Bentley и так далее. Остальные владельцы автомобилей также должны уплачивать этот налог, но мы понимаем, что он должен составлять в год меньше тысячи гривен. К примеру, 800 гривен для всех владельцев автомобилей до 5 лет».
 
При этом чиновница заверила, что после проведенной дискуссии собственники автомобилей согласились платить 800 гривен, если будут видеть, что дороги действительно ремонтируются. Правда, последние социологические опросы показывают, что больше половины водителей не хотят платить этот налог.
— Это еще не все. Существует минфиновский законопроект об экологическом сборе, — говорит директор Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров (­ВААИД) Олег Назаренко. — Это компенсация к законопроекту о налоге с авто моложе 5 лет. То есть те, у кого авто моложе 5 лет, будут платить за якобы роскошь, а те, у кого авто старше 5 лет, будут платить за то, что у них авто старое и вредит экологии. Кстати, у Минфина, кроме этих законопроектов, еще есть в запасе увеличение акциза на все авто. Единственное, надежда, что депутаты в Раде за это не проголосуют.

document.write(«»);