Танки-герои. История Т-64 "Богатырь". Фото - Т-64Героями бывают не только люди, но и техника. По крайней мере так считают украинские танкисты и приводят в пример. старенький и потрепанный в боях Т-64БВ, получивший прозвище «Богатырь». Эта машина не просто танк. Она спасла жизни сотен наших солдат. Т-64 на передовой был не только «кулаком», но «щитом», транспортом и даже домом.

 

Как сообщает AUTO-Consulting, Т-64 БВ получил прозвище «Богатырь» еще когда защищал Донецкий аэропорт. Так его назвали сами «киборги» из ДАПа. Доставалось «Богатырю» много раз, попадали и из РПГ, и из артиллерии, а пулеметных очередей так и не счесть. Но этот легендарный танк выстоял. А однажды на него обрушилась подорванная стена здания и танк полностью завалило. и он попал в каменную ловушку. В рации тогда уже звучало ликование боевиков, они уже собирались праздновать победу. Но не тут-то было. Экипаж Т-64БВ не собирался сдаваться, и танк не подкачал. Он растолкал каменные завалы, пробил проход в бетоне и выбрался на свободу и продолжил бой. 

Благодаря именно «Богатырю» защитники аэропорта смогли отойти на новые рубежи. Прикрывал этот танк и эвакуацию раненных и подвоз боекомплекта и одним из последних покидал ДАП. 

Количество попаданий в броню на нем зашкаливало. Конечно, экипаж танка — это бесспорно герои. Но сами танкисты убеждены, что и машина просто героическая. 

Сейчас танк «Богатырь» находится на дальних рубежах, куда его отвели в соответствии с Минскими соглашениями. У него новый экипаж, танк прошел ремонт и опять в строю. Ему заново пристреляли пушку, откорректировали прицел пулемета и залили свежего масла. «Богатырь» — это одна из легенд украинской армии. Танк-герой. Украинский танк-герой. 

document.write(«»);