Уже через два месяца, 15 ноября 2015 года, российским автомобилям могут существенно усложнить порядок ввоза в Украину. Импорт автомобилей из Российской Федерации может быть прекращен или существенно усложнен.

Дело в том, что 12 сентября Межведомственная комиссия по международной торговле опубликовала в «Урядовом курьере» решение, согласно которому она продлила срок проведения антисубсидиционного расследования относительно импорта в Украину легковых автомобилей происхождением из Российской Федерации с 12 до 14 месяцев.

Комиссия начала расследование 15 сентября 2014 года. То есть должна была его закончить ровно на год позже. Но экономистам, видимо, не хватило времени, чтобы собрать всю доказательную базу. После почти годичного антисубсидиционного расследования МЕРТ передал материалы о ходе его проведения Межведомственной комиссии, которая 3 сентября приняла решение продлить его срок еще на 60 дней.

Расследование было инициировано ассоциацией «Укравтопром» на основе отчета Минэкономики. Отечественные автопроизводители считают, что «на рынке существует нерыночное формирование розничных цен на импорт авто из РФ, чем было создано дополнительное давление на продукцию украинского автопрома. Российские производители легковых авто в течение долгого времени пользовались и продолжают пользоваться широким спектром мер государственной поддержки, которые являются недопустимыми для стран, входящих в ВТО».

Если Комиссия посчитает, что российские автопроизводители действительно получали льготы и субсидии от государства, то на их продукцию будет наложена одна из предусмотренных законодательством стран-членов ВТО мер: дополнительная пошлина или квотирование поставок на определённый период. В результате таких мер автомобили происхождением из Российской Федерации будет ввести сложнее или дороже. Это однозначно отразится на уровне цен на них, а значит, и спроса.

Кстати, в Украину импортируются российские автомобили не только национальных производителей «АвтоВАЗ», ГАЗ и УАЗ. В нашу страну из России поставляются Volkswagen Polo Sedan, Hyundai Accent и некоторые другие. В результате положительного решения Комиссии эти автомобили могут исчезнуть с украинского рынка.

document.write(«»);