Новый вид мошенничества на покупке автомобиляНа авторынках появилась новая схема мошенничества. Суть ее в том, что продавцы реализуют залоговые машины по цене ниже рыночной, которые потом банк принудительно возвращает за неуплату кредита.  

Генеральный директор ассоциации автоимпортеров ВААИД Олег Назаренко на своей странице в Facebook пишет, что мошенники продают кредитные или лизинговые машины через киоски, которые оформляют справки-счета прямо на рынке или у МРЭО. Получив справку-счет в киоске возле рынка, новый владелец регистрирует машину в ГАИ. И даже если ее проверили по базе «Угон», то проверять по «Реестру обременений движимого имущества» в МРЭО не обязаны. Тем боле, что давно прошли те времена, когда в техпаспорте машины стояла отметка о том, что машина находится в залоге или лизинга.

«Вот и получается – купил человек машину, сделал экспертизу на угон и перебитый вин-код, оформил в ГАИ свидетельство о регистрации … А потом к новому владельцу приходит письмо из банка, что машина в залоге у банка под кредитом гражданина Х. И что делать? Идти к гражданину Х? Маловероятно, что он снимет залог с авто, предложив банку в залог что-то другое. Чтобы судится с банком, надо несколько тысяч долларов и несколько лет проблемной жизни!», утверждает Олег Назаренко.

При этом по его словам, на любом посту ГАИ машину может засечь комплекс «Рубеж» и первый же милиционер или полицейский заберет ее на штрафплощадку. Поэтому Олег Назаренко предостерегает всех отечественных автомобилистов от покупки авто без проверки его у нотариуса по  «Базе обременений» Минюста!

document.write(«»);