Налог на роскошные авто в Украине хотят считать по-новомуВо Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров раскритиковали новый транспортный налог на роскошь.

Об этом Генеральный директор ВААИД Олег Назаренко написал на своей странице в социальной сети. Согласно новой презентации налога, подготовленной Комитетом Верховной Рады Украины по вопросам налоговой и таможенной политики, теперь «роскошность» автомобиля предлагается определять исходя из оценки авто (дороже 1 млн грн), объема и типа двигателя, а также типа коробки передач.

По мнению Олега Назаренко, в таком виде налог невозможно будет администрировать.

Сейчас налоговые уведомления рассылают налоговики по базе ГАИ, ориентируясь на год выпуска авто и на его объем движка. Появляется пробег! Кто будет его контролировать?

Олег Назаренко,
генеральный директор ВААИД

Помимо того, в техпаспортах автомобилей не указан и тип коробки передач. Чтобы его установить придется применять дополнительные меры. Также эксперт считает, что в случае принятия налога на роскошь продавцы будут массово «накручивать» пробег на автомобилях, чтобы его избежать.

Напомним, недавно в Украине начал действовать налог на дорогие автомобили, который обязывает владельцев автомобилей не старше 5 лет с объемом двигателя больше 3 л выплачивать по 25 тыс. грн ежегодно. Закон вызвал шквал критики. Даже в Кабмине признают, что схема начисления является несправедливой, и готовят другие варианты. К примеру, предлагается заменить налог на объем двигателя налогом на марку авто.

document.write(«»);