Порошенко ответил на петицию по гарантиям на дорогиПрезидент Украины Петр Порошенко поддержал электронную петицию о необходимости ввести обязательное предоставление гарантий за состояние дороги от тех, кто берет деньги за их ремонт.

 

Об этом говорится на сайте главы государства.

«Поддерживаю необходимость усиления контроля за качеством выполненных дорожных работ», — говорится в ответе президента.

Порошенко также подчеркнул, что предоставление гарантий качества выполненных дорожных работ предусматривает установление соответствующих гарантийных сроков. Такие гарантийные сроки устанавливаются в договоре подряда. Соответствующие нормы законодательства предусмотрены в Гражданском кодексе Украины (ст. 857, 884, 859, 860).

«Учитывая актуальность вопросов, затронутых в петиции, мною направлено обращение в Верховную раду Украины относительно определения неотложным законопроекта о реформировании системы управления автомобильными дорогами общего пользования (реестр № 0954 от 27.11.2014 г.)», — говорится в ответе.

Кроме того, Кабинету министров Украины предложено обеспечить основательное и всестороннее рассмотрение данной петиции и по итогам этой работы принять необходимые решения, в том числе в части повышения эффективности использования финансовых ресурсов, направляемых на осуществление дорожных работ, внедрение мероприятий по усилению контроля за применением норм законодательства о гарантийных сроках выполненных дорожных работ, внедрение системы информирования общественности об исполнителях этих работ, гарантийных сроках, датах их отсчета и так далее.

Напомним, автором петиции выступил Мишкулинец Роман Павлович. В своей петиции он также предложил, что если ДТП произошло из-за качества дорожного полотна, то убыток должен оплачивать тот, кто ремонтировал данный участок дороги.

document.write(«»);