Ferrari EnzoКомпания Ferrari представила на Парижском автосалоне монокок нового суперкара, который станет идеологическим преемником модели Enzo. В разработке конструкции принимали участие специалисты команды Формулы-1 итальянского производителя, а также Рори Бирн, создатель чемпионских болидов Михаэля Шумахера в конюшнях Ferrari и Benetton.

Представители итальянского производителя отметили, что по сравнению с монококом Enzo, новая конструкция стал на 20 процентов легче и на 27 процентов жестче. Она создана из высокопрочного, термостойкого материала номекс, заключенного в карбоновую оболочку. В нижней части монокока находится пластина из кевлара, которая должна защитить хрупкие элементы конструкции. Кроме того, в монокок инженеры интегрировали точки крепления передней подвески, элементы, защищающие бензобак, а также отсек для батарей. Верхняя и нижняя части кокпита соединяются друг с другом при помощи болтов и клея.

Несмотря на легкий монокок (около 70 килограммов), новый суперкар будет весить примерно столько же, сколько и Enzo. Причиной этого стало использование в будущей модели гибридной силовой установки. В Ferrari подчеркнули, что масса новинки не превысит 1365 килограммов. Как сообщалось ранее, модель сохранит среднемоторную компоновку и получит карбоновое шасси.

По предварительным данным, преемника Enzo оснастят гибридной силовой установкой, которая будет состоять из 7,3-литрового бензинового мотора V12 и системы рекуперации кинетической энергии со 120-сильным электромотором. Суммарная отдача установки составит около 900-920 лошадиных сил. Новый суперкар сможет разогнаться с места до 100 километров в час менее чем за три секунды. Его максимальная скорость составит около 350 километров в час.

Ferrari показала в Париже преемника легендарного суперкара

document.write(«»);