Краз по-грузинскиВ прошлом году армия Грузии получила на вооружение реактивные системы залпового огня отечественного производства – RS122.

Направляющие для ракет были установлены на грузовик, в котором трудно узнать украинский КрАЗ. Грузины существенно доработали авто.

Главное, что сделал грузинский разработчик – НТЦ «Дельта», – бронировал машину. Решение, вроде бы, нехитрое и очевидное, тем не менее, почему-то в Украине к нему так и не пришли. И наши РСЗО «Бастион-1-2» ставят на КрАЗы, экипаж которых абсолютно не защищен.

Разница между украинской и грузинской РСЗО видна невооруженным глазом

1

В RS122 кабина рассчитана на пять человек. Они могут поражать вражеские цели, не покидая бронированного отсека.

Представители «Дельты» уверяют, что RS122 может вести огонь без предварительной подготовки позиций.

В качестве платформы для реактивной установки грузины взяли КрАЗ-63221. Это шестиколесный грузовик с полным приводом. Вместо двухдверной кабины поставили удлиненную четырехдверную. Благодаря чему теперь в авто помещается пять человек.

1

Из-за брони машина стала медленнее. Если скорость КрАЗ-63221 по трассе – 80 км в час, то бронированная RS122 способна развивать не более 70 км в час.

Сколько из-за дополнительного веса потеряла машина мощности, сказать трудно – грузины не признаются, какой мотор стоит под капотом их детища. В украинской версии ставится российский ЯМЗ. Но вряд ли бы грузинская оборонка ставила бы на свою технику подобные моторы.

1

Известно лишь, что запас хода у грузинского «Града» — 500 км на одном баке.

По заявлению разработчиков RS122, кабина обеспечивает высокий уровень защиты от огня стрелкового оружия и осколков артиллерийских боеприпасов. Двери оборудованы пуленепробиваемыми стеклами.

1

Технические характеристики RS122


Максимальная дальность стрельбы: 45 км


Количество зарядов: 40


Шасси: КрАЗ-63221

kraz-63221


Экипаж: 5 человек


Максимальная скорость: 80 км


Запас хода: 500 км

 

Испытания RS122

document.write(«»);