Почему бронеавтомобиль "Дозор" еще не приняли на вооружениеКак уже сообщал AUTO-Consulting, бронеавтомобиль «Дозор-Б» всю осень проходил испытания. Об их результатах пока мало что известно, за исключением редких фото форсирования водной преграды. Но в конце прошлой недели вновь разгорелся скандал, в эпицентре которого опять оказался «Дозор».

По вине Минобороны до сих пор не приняты на вооружение бронемашина «Дозор-Б», бронетранспортер БТР-3 и ряд других видов вооружения, необходимых армии, — отметил глава госконцерна «Укроборонпром» Роман Романов. 

 

Обвинение более чем серьезное, но Роман Романов назвал и конкретных виновников такого срыва. 

Есть замминистра по вооружениям Павловский Игорь Валентинович, и его задача сформулировать четкий количественный заказ для военной промышленности, задача промышленности – отреагировать», – сказал он. 

При этом представленная в апреле бронемашина «Дозор-Б» хотя в апреле ее еще не было, а первый серийных экземпляр появился лишь в августе по вине Минобороны до сих пор не принята на вооружение.

«В цеху стоят собранные машины, поступает броня, двигатели, комплектующие… мы готовы были выпустить где-то 150 машин», – подчеркнул он.

Также не поставлены на вооружение бронетранспортер БТР-3, выпускаемые концерном беспилотники, бронежилеты, которые могут производиться совместно с польским предприятием. Романов отметил, что в Верховной Раде уже создана специальная следственная комиссия по расследованию работы Павловского.

Но в Минобороны тут же паррировали обвинения «Укроборонпрома». Обвиненный в срыве госзаказа Игорь Павловский сообщил, что в ходе государственных испытаний бронеавтомобиля «Дозор-Б» было выявлено 49 недостатков. После их устранения, машина будет принята на вооружение ВСУ. Кроме того, генерал Павловский немного расскрыл и секретность результатов испытаний. Так, при общем пробеге 8 тыс. км, частота поломок ходовой у «Дозор-Б» составляла 4-5 на каждую тысячу километров. 

 

«Мы должны обеспечить военнослужащих такой техникой, которую можно использовать на полную. Техника предназначена для выполнения заданий, а не для того, чтобы ее ремонтировать после каждой тысячи километров пробега» — резюмировал генерал Павловский. 

Таким образом, ситуация с серийным производством «Дозор-Б» вновь оказалась в замороженном состоянии. «Дозор-Б» нужно дорабатывать, а на это нужно время и квалифицированные конструкторы и технологи. И машину нужно испытывать и испытывать. Ее вполне реально довести до необходимых стандартов, но над ней нужно работать. И генерал Павловский, конечно, со своей стороны прав, боевая машина должна быть надежной, чтобы не подвести в бою. И с первого экземпляра, а во Львове в августе выпустили только первую серийную машину, такую технику никогда не получалось сделать. 

 

Косвенно о наличии замечаниях к «Дозор-Б» проговорился и сам Роман Романов. «Пограничники три недели назад получили партию «Дозоров-Б», и они уже сделали предложения по совершенствованию этих бронеавтомобилей, которые будут учтены в течение месяца.». Видимо, у военных список оказался больше. 

Но как стало известно AUTO-Consulting, в Минобороны практикуют и ускоренные процедуры принятия на вооружение отдельных видов техники. В частности, в военном ведомстве готовятся принять на вооружение автомобильную технику альтернативную КрАЗу. Тогда не совсем понятна такая принципиальность Минобороны в отношении «Дозора», если для других машин все намного проще. 

document.write(«»);