Верховная Рада внесла изменения в действующий транспортный налог на дорогие автомобили. Изменения были приняты в рамках принятия изменений в Налоговый кодекс, за которые 24 декабря проголосовал 251 народный депутат при необходимом минимуме в 226 голосов, сообщает УНИАН.

 

В частности, согласно принятому документу, минимальная стоимость автомобилей, подпадающих под транспортный налог на автомобили, установлена в размере 750 минимальных заработных плат (ранее ставка налога привязывалась с объему двигателя 3 л). С учетом установленной в бюджете на 2016 год минимальной заработной платы в 1378 грн., под транспортный налог будут подпадать автомобили дороже 1,033 млн грн. Кроме того, оценка стоимости автомобиля будет осуществляться с учетом марки, модели, года выпуска, типа и объема двигателя, типа коробки передач и пробега автомобиля.

 

На сайте Минэкономики размещен официальный «калькулятор» для оценки «среднерыночной стоимости». При этом действующую ставку налога в размере 25 тыс. грн. и срок эксплуатации автомобиля — менее 5 лет, депутаты не изменили.

document.write(«»);