Родстер BMW Z5 впервые замечен на тестахКомпания BMW приступила к тестам нового родстера Z5, сообщает World Car Fans. Фотошпионам впервые удалось заснять новинку во время дорожных испытаний в Скандинавии. Машина разрабатывается немецким концерном совместно с Toyota. На данный момент новинка находится на ранней стадии тестирования. По предварительным данным премьера серийной версии автомобиля состоится в следующем году.

Судя по шпионским фотографиям, родстер получит мягкий складкой верх, длинный капот и широкую решетку радиатора. Ранее сообщалось, что длина модели не будет превышать 4 500 мм, а высота – 1 340 миллиметров. Расстояние между двумя осями будет около 2 500 миллиметров. Таким образом, ближайший по габаритам конкурент автомобиля – Porsche 911. Корпус Z5 будет выполнен из углеродного волокна и по составу будет похож на тот, что используется на моделях i3 и i8.

Родстер BMW Z5 впервые замечен на тестах

 

Родстер BMW Z5 впервые замечен на тестах

 

 

По неофициальным данным, в моторную гамму машины войдет 2,0-литровый четырехцилиндровый турбомотор, который будет выдавать 190, 245 или 270 лошадиных сил в зависимости от прошивки. Также новинка будет предлагаться и с гибридной силовой установкой. Позже будет доступна и M-версия родстера повышенной мощности.

В совместной работе BMW будет отвечать за создание экстерьера и интерьера автомобиля, который получит черты концепта ConnectedDrive Vision. Toyota, в свою очередь, займется технической составляющей. Японская компания тоже будет продавать совместно разработанный автомобиль, в том числе, под брендом Lexus. Возможно, у Toyota автомобиль станет преемником Supra.

 

Напомним, немецкая BMW Group и японская Toyota Motor Corporation (TMC) в начале 2015 года подписали соглашение, предусматривающее расширение сотрудничества и работу в долгосрочной перспективе в нескольких направлениях. Концерны намерены совместно разрабатывать топливные элементы и технологии снижения веса машин.

document.write(«»);