Jaguar Land Rover испытает машины с автопилотом на дорогах общего пользованияВласти Великобритании разрешили компании Jaguar Land Rover провести испытания машин с автопилотом на дорогах общего пользования, сообщает Autocar. Всего для тестов беспилотников будет выделено более 60 километров трасс возле городов Ковентри и Солихалл. Также в проекте примет участие телекоммуникационные компании.

Всего в тестах примут участие 100 автомобилей, пять из них будут модифицированными версиями существующих моделей Jaguar Land Rover с функцией автономного вождения. Испытания будут проходить на протяжении трех лет. В ходе тестов автомобили будут обмениваться между собой информацией с помощью специальных сенсоров, которые будут установлены на дорогах. Отмечается, что подобная технология может помочь в борьбе с пробками и значительно увеличить безопасность на дорогах.

Ранее власти Калифорнии (США) разрешили кампании Google испытания автономных автомобилей на дорогах общего пользования. Во время тестов система автономного управление давала сбои 272 раза, сообщает BBC. Внештатные ситуации зафиксированы в период с сентября 2014 по ноябрь 2015 года в овремя испытаний в Калифорнии. Во всех случаях испытатели были вынуждены взять управление автомобилем на себя. В 13 инцидентах невмешательство пилотов могло бы привести к ДТП.

Jaguar Land Rover испытает машины с автопилотом на дорогах общего пользования

 

 

Всего за 14 месяцев беспилотники Google преодолели около 700 километров. По словам представителей компании, с апреля 2015 года по ноябрь 2015 года в Калифорнии не было зарегистрировано ни одного инцидента с участием беспилотников Google. В испытаниях принимают участие модифицированных версии Lexus RX с функции автономного управления, а также собственные прототипы электрокаров Google.

 

Кроме этого, в этом году компания Ford планирует вывести автомобили с автономным управлением на дороги общего пользования. Как сообщает пресс-служба бренда, Ford уже присоединился к действующей в Калифорнии программе тестирования беспилотных машин.

document.write(«»);