Депутаты снизят цены на б/у автомобилиВ расписание работы парламента внесены законопроекты, которые снижают акциз на подержанные легковушки и делают торговлю б/у автомобилями легальными для автосалонов.

На четверг, 18 февраля, в порядку денному заседаний Верховной Рады Украины включено рассмотрение нескольких законопроектов, касающихся рынка подержанных автомобилей.

 

Первый из них, под номерами 3046 и 3046-Д, звучит как «Проект Закона о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно стимулирования развития рынка бывших в употреблении товаров».

 

Согласно проекту, в законодательстве выписывается более понятное толкование понятия бывших в употреблении товаров (касательно транспортных средств) и исключение понятия однородности товаров в Налоговом кодексе. Эти поправки позволят автосалонам и автодилерам легально торговать б/у автомобилями, уплачивая налоги в государственный бюджет (сегодня они торгуют по специальным схемам в обход норм Налогового кодекса).

 

Второй законопроект, под номером 3251 – нашумевший «Проект Закона о внесении изменений в подраздел 5 раздела ХХ «Переходные положения» Налогового кодекса Украины относительно стимулирования развития рынка бывших в употреблении транспортных средств». Он предусматривает снижение акцизов на ввоз в Украину подержанных автомобилей до уровня новых до конца 2017 года.

 

Правда, данный проект был выписан под начало 2016 бюджетного года, который уже начался. Кроме того, против его введения выступили не только автоимпортеры новых автомобилей, но и правительство. Так, Министерство финансов Украину считает, что данный проект ведет к потерям государственного бюджета в размере около 1 млрд. гривен в год. Кроме того, Международный валютный фонд дал рекомендации Украине повысить акцизы на автомобили, а не снижать их. Зато около ста народных депутатов считают, что принятие данного законопроекта сделает автомобили доступнее для украинских потребителей.

 

Оба законопроекта будут рассматриваться в первом чтении.

document.write(«»);