Volkswagen отказывается от субкомпактного кроссовераVolkswagen отказался от планов по выпуску компактного кроссовера Taigun по причине небольших габаритных размеров, сообщает пресса со ссылкой на неназванный источник в немецком концерне. Вместе с тем, компания по-прежнему рассчитывает увеличить свою внедорожную линейку. В частности, уже в марте нынешнего года публике может быть продемонстрирован концепт нового представителя линейки SUV. Несмотря на принадлежность к компактному классу, его размеры окажутся все-таки крупнее, чем у анонсированного ранее Volkswagen Taigun.

Volkswagen отказывается от субкомпактного кроссовера

 

Еще одной причиной затянувшейся подготовки к выпуску Taigun называется финансовая нестабильность в странах Южной Америки, где автомобиль и должен был собираться для местного рынка, а позже – и на экспорт. Кроме того, проблемы с освоением Taigun могут являться и последствиями «дизельгейта», после которого в компании был введен режим строгой экономии.

Напомним, что впервые автомобиль под этим именем был анонсирован в 2012 году в Бразилии. На тот момент руководство концерна планировало организовать серийное производство машины, рассчитывая предлагать его прежде всего для рынков развивающихся стран. Еще через два года а одном из целевых рынков, в Индии был продемонстрирован обновленный вариант машины. Его отличало закрепленное по-внедорожному запасное колесо на пятой двери, иные цвета окраски кузова и интерьерные решения. В качестве силового агрегата рассматривался трехцилиндровый турбомотор, развивающий при рабочем объеме 1 л мощность 110 л.с. Не исключено, что сокращение модельной линейки обусловлено стремлением уменьшить ассортимент применяемых запчастей, сделав их выбор боле простым для покупателя. Впрочем, при должном подходе даже в этом вопросе можно навести порядок, о чем свидетельствует опыт Automania.

Что касается модели, которая должна прийти на смену Taigun, то информации о ней в прессе пока еще немного. В качестве рабочего названия предполагается имя T-cross, а донором платформы станет широко известный Volkswagen Polo в кузове хэтчбек. Увидеть концепт можно будет уже на ближайшем Женевском автосалоне.

document.write(«»);