Hyundai Creta запускают в производство в РоссииКомпактный кроссовер Hyundai Creta уже скоро может получить российскую «прописку». Собирать автомобиль будут в г. Санкт-Петербург, где сейчас налажен выпуск родственных Hyundai Solaris и Kia Rio.

По словам руководителя завода Чой Донг Еля, с запуском очередной модели компания планирует укрепить свои позиции на российском рынке, а совместные усилия корейских и российских сотрудников концерна помогут создать качественный продукт, отвечающий требованиям местного рынка. Как оказалось, на предприятии закончены работы по подготовке производства новой модели, а персонал прошел необходимое изучение на других заводах концерна.

Уровень локализации производства нового кроссовера на старте выпуска машины составит 36 процентов, а к следующему году достигнет уже внушительных 50 процентов. Поставки автомобиля будут налажены не только на внутренний рынок, но и в близлежащие страны: Украину, Белоруссию, Казахстан, Узбекистан и др.

Премьера Hyundai Creta состоялась летом прошлого года. В модельный ряд войдут автомобили как с передним, так и с полным приводом, а линейка двигателей предлагается гибкой, в зависимости от потребностей конкретного рынка сбыта. Так, индийские покупатели могут рассчитывать на бензиновый и дизельный двигатели мощностью 123 и 128 л.с. Пару им составят 6-ступенчатые коробки передач — механическая и «автомат». Возможно, что они будут оснащены турбонаддувом заптоп.

Отечественным же покупателям, ориентировано, будут доступны один бензиновый и два дизельных силовой агрегата, также доступных с разными типами КПП в зависимости от типа двигателя. Базовым же может стать 1,4-литровый «дизель». Производитель называет такое предложение в данном ценовом сегменте уникальным.

Конструктивно автомобиль весьма близок к продающемуся в Китае кроссоверу Hyundai ix25, вышедшему на рынок в 2014 году. Кроссовер предлагается с хромированным покрытием решетки радиатора, легкосплавными дисками на 17 дюймов и светодиодными «поворотниками». В максимальной комплектации доступны шесть подушек безопасности, мультимедиа-система с шестью динамиками и 7-дюймовым дисплеем.

 

//

//
«);