Как полиция погасила волну угоновПосле неимоверного всплеска числа угонов автомобилей в конце февраля в столице, ситуация к началу марта начала входить в обычное русло. Нет, угонять автомобили не перестали, но этот показатель вернулся к обычной практике 4-6 авто в сутки. Это победа правоохранителей или преступники просто затаились? Искал ответы на эти вопросы корреспондент AUTO-Consulting.

Начнем со статистики. за 2 неполных месяца 2016 года в Киеве было похищено 308 автомобилей, что на 24% больше, чем за аналогичный период 2015 года. Рост был, пусть и не такой большой. Но надо понимать, что в конце февраля полиция фиксировала небывалое количество угонов ежедневно. Авто «уходили» днем и ночью, со стоянок и со дворов, от магазинов и супермаркетов. Преступники действовали нагло, дерзко и почти всегда им удавалось похищать автомобили.

 

По данным источника в правоохранительной системе, в Киеве действовало сразу несколько банд со своей четкой специализацией. Одна из преступных группировок специализировалась на премиальных авто (BMW, Lexus, Range Rover) и ее удалось задержать. Вторая банда работала исключительно по Honda и Acura. За это время было похищено 118 авто этой марки. Преступники так обнаглели, что начали угонять даже авто ярких цветов и в редком исполнении, как например Accord Coupe, которых на дорогах вообще не много.

 

Еще одни «спецы» охотились на Toyota, Volkswagen, Mercedes-Benz, Mazda, Skoda. Всплеск угонов был зафиксирован в Дарницком и Оболонских районах в районах новостроек. Почти каждый день оттуда приходили сообщения о похищениях авто. Полиции даже пришлось направить в эти районы дополнительные патрули. Привлекли к обходам территории не только автоэкипажи, но и других работников полиции. И это дало результат.

 

Однако в неофициальных разговорах полицейские признают, что оказал психологическое влияние на преступников и резонанс в СМИ и соцсетях. После того, как люди начали сами искать свои машины, выкладывать фото подозрительного транспорта без номеров, самостоятельно «прочесывать» дворы на предмет отстойника авто, преступники затаились. Так что можно сказать, что это была общая победа полиции и общества. Вот только надолго ли?

 

Полицейские признают, что как только утихнет резонанс, преступники опять выйдут на «охоту». Важно до этого времени обезвредить наиболее мощные банды. Их ищут, отрабатывают места возможного хранения, сбыта, транспортировки. Но опять же неофициально сообщают, что лучшие опытные сыскари по разным причинам не прошли переаттестацию в новую полицию и людей сейчас очень мало. Но и киевляне могут помочь. В полиции просят сообщать о всех подозрительных авто.

 

Список угнанных авто за 2 месяца 2016 г

Toyota 136

Honda 118

ВАЗ 107

Lexus 57

Mercedes-Benz 41

Daewoo 41

BMW 41

Land Rover 36

Volkswagen 33

Skoda 30

Mazda 27

Mitsubishi 24

Renault 16

Opel 15

 

Розыскать удалось за это же время 27 угнанных автомобилей.

document.write(«»);