Рынок электромобилей в Украине вырос на 22%Первые два месяца нынешнего года ознаменовались значительным ростом продаж электромобилей, что особенно заметно на фоне общего спада объемов реализации автомобилей в Украине.
За январь и февраль 2016 года к 568 уже зарегистрированным в Украине электромобилям прибавилось еще 125, доведя таким образом общее количество до 693 единиц. Это означает, что рост рынка составил внушительные 22%, что находится на уровне, к примеру, Португалии.
Наиболее востребованным среди украинских покупателей оказался японский электрокар Nissan Leaf, который только в этом году разошелся общим количеством более ста единиц. Свою роль в росте популярности продаж электромобилей сыграла и частичная отмена ввозных пошлин с 1 января 2016 года. Вместе с тем, по словам официального дилера Nissan Motor в Украине Владимира Иванова, о полном обнулении сборов, влияющих на конечную цену реализации автомобиля, речь пока не идет. На данный момент народные депутаты обнулили лишь ввозную пошлину, которая составляла 8% от цены автомобиля. По его мнению, одних только этих мер будет недостаточно для значительной популяризации нового класса машин в Украине.
С другой стороны, покупатели, стремясь сэкономить на обслуживании и эксплуатации личного транспорта, все чаще рассматривают электромобиль не как очередную игрушку (по типу представленной на http://papagame.ru), а как вполне состоятельный вариант.
Более того, как оказалось, все ввезенные в страну Nissan Leaf были импортированы «серыми» дилерами, и в официальном представительстве об этих автомобилях ничего не известно. Впрочем, по данным статистики, в последнее время наблюдается устойчивый рост популярности подобных машин. Если в 2014 году новых владельцев обрели 24 электромобиля, то в 2015 – уже 48. Кроме того, оказалось, что абсолютное большинство ввозимых к нам электромобилей являются подержанными, и ранее эксплуатировались в США и Японии. Однако после природных катаклизмов в этих странах, машины получили серьезные повреждения, после чего были восстановлены и теперь предлагаются покупателям по низкой цене.

document.write(«»);