Mercedes-Benz привезет свой пикап в ПарижПикап Mercedes-Benz одним своим появлением внесет немало сумятицы как в ряды поклонников немецкой марки, так и тех, кто просто интересуется новинками мирового автомобилестроения. Если первые с нетерпением ждут люксовую версию утилитарной по сути машины и гадают, на какие ухищрения пойдет ради этого производитель, то вторые лишь критикуют премиум-бренд за вторжение на территорию масс-маркета.
Если рассматривать новинку в целом, то говорить о ее полностью немецком происхождении было бы некорректным. Уже не секрет, что в основу пикапа ляжет широко известная модель Nissan NP300 Navara. Разумеется, немецкие дизайнеры сделают все, чтобы привить автомобилю фирменные родовые черты и наделить куда более щедрой комплектацией, предлагая, к примеру, такие кунги.
Несмотря на то, что официальной информации о немецкой новинке совсем немного, благодаря инсайдерам удалось пролить свет на многие ключевые аспекты. К примеру, с высокой степенью вероятности можно утверждать, что мировая премьера автомобиля состоится уже нынешней осенью в рамках Парижского мотор-шоу. Более того, известно и место, которое будет отведено пикапу в немецкой табели о рангах. Сообщается, что для него уже зарезервировано имя X-класса. Вместе с тем, как ожидается, на выставку в Париже привезут не готовую к серийному производству версию, а лишь концепт-кар.
С другой стороны, по нему можно будет составить не только общее впечатление о новинке, поскольку на радикальные изменения на пути к конвейеру производитель вряд ли пойдёт. Стоит предполагать, что автомобиль унаследует родовые черты небезызвестных GLE и GLS, особенно в свете стремления приблизить пикапы к аналогичным «гражданским» внедорожникам.
Ожидается, что производитель предложит три уровня оснащения, а заказать машину можно будет только в версии с двойной кабиной. Открывать модельный ряд будет 2,3-литровый турбодизель мощностью 188 л.с. и крутящим моментом 450 Нм, а трансмиссия будет предусматривать жестко подключаемый передний мост. Кроме того, доступна будет также и 255-дизельная «шестерка», развивающая 550 Нм крутящего момента.

document.write(«»);