Volkswagen работает над большим кроссоверомVolkswagen намерен укрепить свое присутствие в сегменте полноразмерных кроссоверов, о чем свидетельствует замеченный на дорогах прототип, размеры которого существенно превышают параметры самого крупного на сегодня внедорожника в линейке немецкого производителя — Touareg.
Как известно, до недавних пор компания Volkswagen попросту не могли ничего противопоставить своим конкурентам в лице Mazda CX-9 или Ford Explorer, наиболее востребованных на рынке Нового Света, а также в странах бывшего СНГ. К тому же, заокеанские потребители демонстрируют лишь растущий спрос на машины такого сегмента. На протяжении 2015 года обладателями полноразмерных внедорожников в Штатах стали 1,74 млн. покупателей, что на 10% больше аналогичного показателя 2014 года. Основная аудитория таких автомобилей – приверженцы путешествий с прицепом, которые монтируют на мощный внедорожник сцепное устройство, предлагаемое также на фаркоп.рф. Кроме того, подобные версии популярны и у отечественных любителей езды с фаркопом. Неудивительно, что маркетологи решили обратить внимание на растущий спрос, и откусить свой кусок пирога из хорошо известных моделей.
Замеченный на дорожных тестах прототип помимо сходства с представленным ранее шоу-каром CrossBlue, примечателен также своей архитектурой. Внешне сходство товарной модели и концепта не вызывает сомнений, особенно сейчас, когда стали доступны фотографии испытуемых машин. Особенно характерными деталями являются нарочито мускулистые колесные арки и боковины кузова, почти точь-в-точь повторяющие аналогичные у концепта. Передняя часть автомобиля оказалась скрыта слоем камуфляжа, однако задние фонари весьма близко напоминают таковые у модели Jeep Grand Cherokee WK2.
Согласно имеющейся на данный момент информации, колёсная база новинки составит 2970 мм, в то время как Touareg может похвастаться лишь 2893 мм от оси до оси. Вместе с тем, конструктивно у этих машин совсем немного общего. Если Touareg более тяготеет к внедорожникам благодаря продольному расположению двигателя и полноприводной трансмиссии с межосевым дифференциалом, то в основе CrossBlue лежит платформа MQB, которая позволит предложить также и моноприводные версии автомобиля.