Volkswagen обошел Toyota по итогам первого кварталаТрадиционное соперничество крупнейших мировых автопроизводителей – концерна Volkswagen и Toyota Motor Corp. в первом квартале 2016 года завершилось заметным перевесом в пользу немецкого автопроизводителя. Японский автоконцерн, занимавший последние несколько лет лидирующие позиции на протяжении нескольких последних лет, оказался в позиции догоняющего.
Так, если Volkswagen в первом квартале нынешнего года сумел нарастить продажи своих автомобилей на 0,8%, достигнув при этом отметки 2,5 млн. проданных автомобилей, то Toyota Motor Corp. напротив сократила их на 2.3%, сумев реализовать лишь 2,46 млн. новых машин, в число которых вошли и реализованные http://www.toyota-odessa.com.ua/ автомобили.
Причин у сложившейся ситуации в стане японцев эксперты называют несколько. Так, в феврале на заводе одного из поставщиков на конвейер концерна Toyota — Aichi Steel Corp. случился взрыв, по причине которого была временно приостановлена отгрузка необходимых компонентов. Кроме того, в апреле Япония пережила землетрясения, которые также не могли на повлиять на ситуацию на сборочных линиях крупнейшего автопроизводителя.
Вместе с тем, Volkswagen также не влечет безбедного существования. Разгоревшийся в минувшем году скандал вокруг махинаций с экологическими показателями дизельных автомобилей на американском рынке существенно пошатнул позиции марки, а связи с чем начала неуклонно снижаться доля компании на европейском и американском рынках. Убыток от случившегося, по оценкам правления концерна, составит около 16 млрд. евро.
Оправиться от полученного удара немецкому бренду помог прежде всего стремительно развивающийся китайский рынок, на котором компания сосредоточила значительные усилия. Развивающиеся рынки не только слабо отреагировали на шумиху в прессе, но и более того не продемонстрировали существенного снижения репутации. В этих условиях обновление модельной линейки помогло существенно укрепить позиции немцев.
Вместе с тем, разница в 40 тыс. реализованных машин не является существенной, и ситуация до конца года может еще не раз измениться, а Toyota еще имеет шансы вернуть себе титул лидера мирового рынка.