Toyota готовит «бюджетную» водородную модельМодельный ряд одного из лидеров мировой автомобильной индустрии – компании Toyota уже в ближайшее время может пополниться новой моделью на водородном топливе, которая дополнит уже имеющуюся в линейке производителя модель Mirai.
Появление очередной технологической новинки может состояться уже в 2019 году, причем не исключается, что презентация автомобиля может состояться в рамках пиар-компании, проводимой к Летним Олимпийском играм, запланированным в Токио в 2020 году.
Стоимость базовой версии японского «водородомобиля» составит около 50 тысяч долларов США, что по крайней мере на 12 тысяч долларов ниже, чем сегодня стоит единственный имеющийся в ассортименте Toyota модель на аналогичном виде топлива Minai. Вполне ожидаемо новинка окажется меньше предшественника по размерам, однако никакой более детальной информации пока не сообщается.
Впервые Toyota Mirai была представлена на внутреннем рынке в конце 2014 года, а к настоящему моменту приобрести автомобиль можно в США, Великобритании, Дании, Германии и Бельгии. Наконец, до конца 2016 года компания планирует расширить географию поставок модели за счет рынков Нидерландов, Швеции и Норвегии. При этом объем продажа уникального в своем роде автомобиля составит около 3 тысяч машин в год, причем к 2020 году этот показатель обещают довести до 30 тысяч единиц. Вместе с тем, очевидно, что рынкам развивающихся стран, в том числе и украинскому, такие автомобили пока не будут предлагаться, в том числе и по причине отсутствия нужной инфраструктуры. В этом отношении компания делает упор на востребованные нашими автомобилистами модели, такие как http://toyota-ua.com/models/auris_new/.
В движение Toyota Mirai приводится силовой установкой, которая питается от водородных топливных элементов суммарной мощностью 153 л.с. Работа установки основана на реакции водорода и кислорода, в результате которой происходит выработка электрической энергии без сжигания топлива в традиционном смысле слова. На разгон до отметки 100 км/ч такой автомобиль тратит около 9 с, а максимальный пробег без дозаправки составляет около 500 км.