Nissan Qashqai - бестселлер на рынкеКроссовер Nissan Qashqai с полным правом может претендовать на звание локомотива продаж японского бренда в постсоветских странах, в том числе и в Украине. Неудивительно, что компания прилагает максимум усилий для поддержания и расширения интереса со стороны потенциальных покупателей автомобиля. Свидетельством тому может служить программа модернизации машины под требования нашего рынка.
Если у большинства производителей, адаптация к непростым условиям эксплуатации Восточной Европы сводится к установке более мощного аккумулятора, повышению клиренса и установке защиты двигателя, то Nissan к поставленной задаче отнесся куда более серьезно. Возможно, этим фактом объясняется длительный путь, который прошел внедорожник, прежде чем поступить к дилерам для отгрузки первым покупателям.
Ключевым отличием второго поколения японского бестселлера является, пожалуй, обретение им собственного «лица», причем с определенной долей брутальности. Если предшественник представлял собой типичный унисекс, то нынешней Qashqai, представленный на nissan-vidi.com.ua/models/jeep/qashqai/ визуально тяготеет к более крупному собрату X-Trail. Прочем, и этому факте есть объяснение: фактически меньший брат использует уже знакомую платформу X-Trail, с поправкой на уменьшившуюся длину. Вместе с тем, с расстояния Qashqai легко спутать и с более крупным собратом, что определённо будет приятно новому владельцу автомобиля.
Базовым двигателем для нового поколения кроссовера является 115-сильный силовой агрегат рабочим объемом 1,2 л, знакомый по другим моделям концерна «Рено-Ниссан». Вместе с тем, ожидать выдающейся динамики от такого двигателя уж точно не стоит. С другой стороны, выпасть из транспортного потока он тоже не даст. К тому же, шумоизоляция дает водителю возможность услышать не только голос мотора, но и всю окружающую реальность, а уровень защиты от шумов остается постоянным вне зависимости от комплектации.
С практичностью у автомобиля также порядок. Рассматривать его как мечту дачника не стоит, но пространство багажника вместит в себя все необходимое в поездке, даже дальней.