Infiniti готовит новый кросоверПекинский автосалон традиционно является одной из наиболее массовых площадок для премьер японских брендов. На этот раз выгодно отличилось и премиальное подразделение концерна Nissan, которое показало футуристический кроссовер QX Sport Inspiration. Вместе с тем, дальнейшие перспективы автомобиля в его нынешнем облике пока остаются туманными.
Infiniti не первый раз использует «вдохновение» (а именно так с английского переводится вторая часть названия концептуального кроссовера) для обозначения своих моделей. Двумя годами ранее под японским премиум-брендом было продемонстрировано дальнейшие развитие седана Q80, облик которого был решен в купеобразной стилистике. На этот раз на суд публики, собравшейся в столице Поднебесной, был подставлен типичный паркетник QX Sport Inspiration.
Несмотря на отсутствие достоверных данных о возможности серийного выпуска автомобиля на базе представленного шоу-кара, перспективы вырисовываются неплохие. Судя по габаритным размерам анонсированной в Китае модели, производитель рассчитывает создать прямого конкурента кроссоверу BMW X3. Вполне вероятно, что новинка придет на смену уже имеющейся в линейке премиального бренда модели QX50, обладающей сопоставимыми габаритными размерами. Однако этот паркетник не только обладает солидным возрастом, выпускаясь уже с 2007 года, но и характерен нетипично низкой для кроссовера посадкой. Кроме того, украинским покупателям доступен и более крупный внедорожник — http://infiniti-vidi.com.ua/cars/qx60/.
Длина представленного в Китае концепт-кара составляет 4600 мм, ширина – 2800 мм, а высота достигает 1650 мм при дорожном просвете 230 мм. Внешне автомобиль представляет собой поразительное сплетение хитроумных линий и форм, которые характерны, пожалуй, для большинства концептуальных моделей. Интерьер прежде всего обращает внимание ориентированностью на водителя, что также прослеживалось и на шоу-каре Q80 двухлетней давности. Кроме того, в глаза бросается отдельно расположенный экран мультимедийной системы. Однако при совместном изучении броский экстерьер и космического вида салон обеспечивают выгодное сочетание дизайнерских качеств.