Илон Маск анонсировал доступную TeslaСтремительно растущий модельный ряд компании Tesla до сих пор не может в полной мере удовлетворить потребности всех потенциальных клиентов – любителей электрической тяги и борцов за экологию. Вслед за уже имеющимися и анонсированными моделями глава компании Илон Маск поделился информацией о готовящемся выпуске самой доступной модели в линейке.
Как известно, первенцем марки был седан Model S, который позже получил альтернативу в виде кроссовера Model X. Далее автомобильной публике был продемонстрирован предварительный вариант Model 3. Сейчас же речь идет о только готовящейся к постановке на конвейер машине, которую западные журналисты окрестили Model 4. Информацию о ней раскрыл глава компании Илон Маск в ходе конференции в Норвегии, на которой обсуждались пути решения транспортных проблем.
Как отметил Маск, детище его компании Model 3, которая будет предлагаться по цене около 35 тыс. долларов сможет удовлетворить потребности едва ли не всех поклонников электрокаров. Однако в будущем в модельном ряду сможет появиться еще более доступная модель. По его словам, выпуск небольшого доступного электромобиля давно был в числе приоритетов компании. Однако с учетом небольших масштабов производства и ограниченности ресурсов, компания приняла решение начать с дорогого автомобиля, после чего пополнить линейку автомобилем среднего класса, и лишь за ним – популярной бюджетной машиной. Такие машины особенно популярны в Старом Свете, где покупатели ценят не только за компактные размеры, но и большие возможности для индивидуализации, предлагаемые, в частности, NZauto.
Учитывая серьезность большинства заявлений главы Tesla Motors, стоит ожидать, что работы над небольшим электромобилем уже ведутся. Вместе с тем, конкретных прогнозов сейчас давать преждевременно. В качестве конкурентов автомобиля при этом уместно рассматривать небольшой ситикар по типу Renault Zoe.
Открытой остается также и дата начала серийного производства анонсированной Илоном Маском модели. Впрочем, с большой долей вероятности можно утверждать, что выпуск Model 4 стартует не раньше 2018 года.