Volkswagen отказывается от Golf R 400Разразившийся в конце минувшего года скандал, связанный с махинациями с показателями экономичности дизельных двигателей компании Volkswagen не мог не привести к тяжелым последствиям для положения марки на сегодняшний день. В условиях масштабных расходов на ликвидацию последствий дизельгейта, компания вынуждена экономить на разработках второстепенной важности, в число которых попал и мегазаряженный хэтчбек Golf R 400.
Впервые представленный широкой публике около двух лет назад проект одного из самых «горячих» хэтчбеков в модельной линейке компании произвел настоящий фурор. Анонсировав мощность серийной модели на уровне 400 – 420 л.с., производитель вторгался на территорию, где ранее правили балом лишь плоды работы тюнинговых компаний, в то время как с заводского конвейера ничего подобного ранее съехать попросту не могло. Занимавший на тот момент пост главы отдела разработок силовых агрегатов Хайнц-Якоб Нойссер заявил о готовности доведения автомобиля до серийного производства. Более того, компания уже тестировала прототипы будущей модели, для управления которыми скорее понадобились бы скорее мотоперчатки, пока на пути машины не стал экологический скандал.
Информацию об отказе над продолжением работ по R 400 обнародовали со ссылкой на неназванного источника в компании журналисты Automotive News. Впрочем, чего-то подобного и стоило ожидать, так как занявший недавно пост главы концерна Матиас Мюллер сосредоточен на работе с последствиями дизельгейта, и вынужден экономить на второстепенных разработках, которые на данный момент выглядят нерациональными.
Альтернативой для поклонников горячих немецких автомобилей обещает стать одна из разработок компании Audi. Речь идет о наиболее мощной версии хорошо известного двигателя EA888, оснащенной турбонаддувом и адресованной спортивным версиям компактных «зажигалок» из Ингольштадта. В числе претендентов на самое мощное «сердце» стоит рассматривать хэтчбек S3/RS 3, а также кроссовер Q2 и Q3. Сам же Golf R при снизившемся весе будет довольствоваться двигателем мощностью около 300 л.с.