Ford Ranger заметно обновилсяКомпания Ford традиционно сильна в сегменте пикапов, которые, к слову, являются локомотивом продаж марки в Новом Свете. Вместе с тем, востребованы пикапы и среди европейских покупателей. Для нашего рынка компания предлагает Ford Ranger, новое поколение которого было представлено в 2015 году в рамках автосалона во Франкфурте, а сейчас покупатели получили возможность приобрести товарные экземпляры.
Европейский Ford Ranger делит платформу с японским пикапом Mazda BT-50, с которым у «американца» достаточно много общих черт. Впервые пикап под именем Ranger был представлен европейским покупателям в 2001 году, и с тех пор каждые 5 лет в истории модели происходит заметное обновление. Не стал исключением и 2016 год.
Стоит сразу сказать, что будь Ranger предложен для американских покупателей, те наверняка бы посетовали на его миниатюрность, предпочитая полноразмерные траки во всем смысле этого слова. Менее искушенным по части простора европейцам автомобиль длиной более 5,3 м кажется вполне внушительным, в меру агрессивным, но тем не менее и не громоздким. Значительную роль в этом играет стильный и динамичный облик пикапа, выполненного в духе кинетического дизайна, присущего и для других марок американского бренда, запчасти для которых представлены на http://ua-parts.com.ua/brands/ford/.
Отличий от модели 2011 года в нынешнем поколении пикапа оказалось не так много. Прежде всего, опознать новинку можно по иному переднему бамперу, узким фарам и иной радиаторной решетке, которая тем не менее сохранила фирменную черту – вертикальные полосы по краям, безошибочно указывающие на родовую принадлежность автомобиля как в Старом, так и в Новом Свете. Сбоку и сзади обновления уже не так бросаются в глаза, так что машину несложно и спутать с предшественником.
Для обновленного пикапа в базовой комплектации предлагается 2,2-литровый дизель, доступный в версиях мощностью 130 л.с. и 160 л.с., причем в Украине будет представлена более мощная из них. Несмотря на присущую силовому агрегату жесткость в работе, он обладает всеми преимуществами двигателей на тяжелом топливе, в том числе – отменной тягой, так необходимой на столь массивном автомобиле. Вместе с этим двигателем доступна как механическая КПП, так и «автомат», а разгон до отметки 100 км/ч займет 12,8 с и 13,8 с соответственно. Новый двигатель оказался не только на 10 л.с. мощнее предшественника, но и более скромным по аппетиту, ограничиваясь 6,5 л топлива в смешанном цикле и 5,9 л при движении за городом.
Стильной версии Ford Ranger Wildtrak полагается иной 5-цилиндровый двигатель объемом 3,2 л и мощностью 200 л.с. и крутящим моментом 470 Нм, что позволяет с легкостью буксировать даже тяжелый прицеп.