КАСКО теряет популярность среди водителейДолгие годы являвшееся своего рода локомотивом украинского страхового рынка КАСКО стремительно теряет свои позиции среди украинских водителей, наряду с полисами добровольного страхования ответственности (ДГО).

Показатели падения популярности полисов КАСКО говорят сами за себя. Если в 2008 году украинцы заключили в общей сложности 1 млн. таких договоров страхования, то в 2015 году их число не превысило 200 тысяч. Причина такого явления проста – значительная девальвация национальной валюты привела к росту стоимости новых автомобилей, а значит и увеличению страховых платежей.

По словам председателя правления СК «Княжа» Дмитрия Грицуты, при средней стоимости страхуемого автомобиля 20 тысяч долларов США и среднем тарифе на КАСКО 6% от цены машины, годовой взнос обойдется владельцу в сумму около 20 тысяч гривен, в то время как несколько лет назад можно было уложиться в 8 тыс. грн. Неудивительно, что на этой статье затрат многие автомобилисты предпочитают экономить. Более того, по прогнозам Грицуты, в 2016 году продажи полисов КАСКО сократятся еще на 15%.

Снижение популярности договоров КАСКО может быть связано и с внедрением в жизнь процедуры добровольного прямого урегулирования по системе «автогражданки» (ОСАГО). В этом случае, выплаты происходят практически по аналогичной КАСКО процедуре, когда ущерб застрахованному лицу будет компенсировать не страховая компания виновника, а страховщик, у которого был приобретен полис ОСАГО данным водителем. О расчёте величины ущерба при этом можно узнать на сайте ЦНЭ Варшавский

В этом случае эксперты прогнозируют рост популярности полисов ОСАГО за счет автомобилистов, приобретающих «дорогие» договора. Если сегодня упор делается на самые дешёвые предложения, поскольку выплату в любом случае получит потерпевшее лицо, то с введением прямого урегулирования до трети покупателей КАСКО могут задуматься об экономии на таких полисах.

Еще большего падения эксперты ожидают в сегменте добровольного страхования ответственности после случившегося 18 февраля повышения лимитов выплат по ОСАГО.