Skoda готовит флагманский кроссоверКомпания Skoda сообщила новую информацию о флагманском кроссовере Kodiaq, который в ближайшее время возглавит модельную линейку производителя.

Едва ли не основной интригой для поклонников чешской марки было выбранное для нее производителем имя. Ранее ожидалось, что внедорожник назовут Kodiak. Так на языке одного из племен аборигенов, проживающих на Аляске, называют северного медведя. Иными словами, чехи сделали ставку на необычную трактовку известного ранее имени.
Впервые флагманский кроссовер марки Skoda был представлен публике в апреле в рамках специального мероприятия в Праге, однако тогда производитель ограничился демонстрацией частично закамуфлированного изображения автомобиля. Официальная премьера же автомобиля запланирована в рамках Парижского автосалона, который состоится в октябре 2016 года. В свою очередь, первые серийные экземпляры автомобиля сойдут с конвейера уже в начале 2017 года, и тогда же первым владельцам может понадобиться купить шины Киеве для нее. Производство внедорожника будет организовано на заводе в Городе Квасины, наряду с выпускаемыми на этом же предприятии моделями Roomster, Superb и Yeti.
Внешний облик нового чешского кроссовера во многом определен показанным в Женеве концептом VisionS, который был представлен публике в 2016 года. Среди основных особенностей экстерьера новинки – головная оптика с использованием светодиодов, легкосплавные колесные диски, спойлер, а также массивные воздухозаборники. Салон автомобиля сможет принять семь пассажиров, а габаритная длина составит 4,7 м, что больше, чем у собрата по концерну в виде VW Tiguan. Техническая информация ограничивается фактом, что в основе автомобиля лежит платформа MQB.