Если в среде легковых автомобилей использование газобаллонного оборудования давно стало привычным явлением, а собственники давно научились оптимизировать свои затраты за счет «газификации» своего парка, то коммерческая техника пока еще лишь осваивает перспективы подобной модернизации. Пионером этого направления по праву может считаться компания Iveco, которая первой на украинском рынке предложила технику с битопливным двигателем.
Приспособить под питание на сжиженном газе первым решили двигатель одного из бестселлеров модельного ряда фирмы – семейства New Daily, который в связи с этим получил приставку CNG.

Автомобили семейства New Daily как нельзя лучше подошли для адаптации на сжатый газ не только по причине высоких эксплуатационных качеств. На сегодняшний день Iveco — единственный в Европе производитель, предлагающий рамное исполнение своих машин. Наряду с более высокой жёсткостью кузова в отличие от конкурентов, такое решение позволяет удачно расположить баллоны для сжатого газа в пространстве между лонжеронами рамы. Благодаря этому полезное пространство и вместимость кузова автомобиля, которая может составлять от 7,3 до 19,6 м3, не претерпели изменений.
Битопливный двигатель Iveco Daily CNG при рабочем объеме 3 л развивает мощность 136 л.с. и крутящий момент 350 Нм. Его конструкция основана на базе аналогичного «дизеля», однако присутствует немало оригинальных деталей, таких как головка блока цилиндров, топливная аппаратура и распредвал. Таким образом, многие запчасти Iveco подойдут от соответствующих дизельных версий. При этом работа на бензине является сугубо резервным вариантом. В этом случае мощность достигнет лишь 82 л.с., а момент 230 Нм.
Преимуществом заводской адаптации «дизеля» под работу на газ является, прежде всего, значительная экономия на топливе, которая может достигать свыше 20%. При этом к качеству топлива не предъявляется каких-либо высоких требований, а по экологическим показателям машина соответствует нормам Евро-6. Наконец, с переходом на метан двигатель стал работать заметно тише – уровень шума при этом снизился на 5 дБ.