Peugeot удивила новым поколением кроссовераПосле недолгой интриги с демонстрацией тизеров и нагнетанием атмосферы таинственности в компании Peugeot решили не искушать потенциальных клиентов, и на суд публики была представлена очередная новинка – кроссовер Peugeot 3008. Впрочем, стоит сразу согласиться, что затянувшееся ожидание было вполне оправданным. Автомобиль получился не только привлекательным внешне, но и сменил целевое предназначение, что пошло ему лишь на пользу.
Нынешние владельцы одноименного автомобиля прошлого поколения могут и не узнать в новинке последователя своей машины. Стильный и яркий образ, не лишенный футуристических линий, оказался весьма к лицу французскому кроссоверу, а строгие линии позволили четче заявить о себе как представителе модного ныне сегмента SUV. Традиционно для этого класса имеются рейлинги, однако любителям активного отдыха больше подойдет велокрепление, позволяющее увести сразу несколько велосипедов в целостности и сохранности.
Несмотря на практически не изменившиеся по сравнению с предшественником габаритные размеры, новинка заметно преобразилась технически. В ее основе отныне лежит модульная платформа EMP2, на которой также базируется, в частности, Peugeot 308. Благодаря унификации и современным решениям, массу автомобиля удалось снизить примерно на 100 кг. Вместе с тем, полного привода для автомобиля не предлагается. Несколько компенсировать его отсутствие поможет увеличенный на 50 мм дорожный просвет, а также ряд электронных помощников. К примеру, Advanced Grip Control поможет электронике в преодолении разных типов покрытий, а другой ассистент проследит за безопасным спуском с горы.
Для автомобиля предлагаются два бензиновых двигателя с наддувом, объем которых составляет 1,2 и 1,6 л, а мощность достигает 130 и 165 л.с. соответственно. Для младшего доступна как «механика», так и «автомат» на 6 ступеней, в то время как более мощной версии ручная коробка передач не полагается. Кроме того, доступны будут также два дизельных двигателя, которые при объеме 1,6 и 2,0 л будут развивать мощность 100 и 180 л.с.