Обнародованы первые фото ZAZ Slavuta NovaБлижайшие выходные в украинской столице пройдут под знаком «Столичного автошоу-2016». Одной из наиболее ожидаемых новинок его экспозиции станет презентация концептуально нового авто – ЗАЗ Slavuta Nova. Предшественник этой модели хорошо знаком украинцам как недорогой и практичный автомобиль отечественного производства, выпускавшийся до 2011 года. Однако с завершением производства «Славуты» соответствующий сегмент рынка оказался свободным.
До последнего момента никаких сведений о новинке не раскрывалось. Однако внешность автомобиля уже сейчас не является тайной: фотографией машины в социальной сети Facebook поделился руководитель отдела маркетинга корпорации «УкрАвто» Сергей Мостовой. Как оказалось, для возрождения легендарного «народного авто» производитель решил предложить пятидверный хэтчбек класса B+, который с прежней «Славутой» роднит лишь имя. При этом стоит понимать, что организовать разработку собственной модели авто «с нуля» в Запорожье возможности фактически нет по причине отсутствия требуемых людских и финансовых ресурсов.
Пользователи интернета уже успели найти автомобиль, который оказался фактическим донором платформы и инженерных решений запорожской новинки. Им оказался китайский Riich G2 2012 модельного года. Судя по имеющейся в сети информации, доработка автомобиля заключается лишь в брендировании логотипами Запорожского автозавода спереди, сзади и на подушке рулевого колеса.
Примечательно, что марка у себя на родине является люксовым подразделением другого небезызвестного китайского бренда – Chery, о чем говорит и отсылка в его названии. Поэтому неудивительно, что, в свою очередь, Riich G2 во многом базируется на платформе китайского же Chery A3. Габаритный размеры автомобиля составляют в длину 3995 мм, в ширину – 1788 мм, а в высоту – 1555 мм. Величина колесной базы достигает 2500 мм. У себя на родине машина предлагается с 1,6-литровывм двигателем Acteco, оснащенным системой сдвига фаз газораспределения DVVT. Мощность двигателя составляет 125 л.с., крутящий момент – 158 Нм. В паре с этим силовым агрегатом работает бесступенчатый вариатор. Вероятнее всего, что украинским автомобилистам будет предложен аналогичный силовой агрегат.
Подробности, связанные с выходом на рынок запорожской новинки, станут известны уже в ходе начала работы автошоу. Тогда же станет известна информация и о планах завода по постановке новинки на конвейер.
 

Обнародованы первые фото ZAZ Slavuta Nova