Желающим перевести авто на газ стоит поторопитьсяПереоборудование автомобилей на газовое топливо может существенно усложниться после принятия Кабинетом министров законопроекта №4683, предполагающего внесение изменений в действующее законодательство по поводу возможности перевода автомобилей на другой вид топлива.
Как известно, установка газобаллонного оборудования (ГБО) на автомобиль предполагает последующую замену регистрационных документов с внесением соответствующей отметки. При этом проведение операции необходимо согласовывать с производителем транспортного средства или получать разрешение уполномоченного на то органа. Однако новая редакция Закона «О дорожном движении» исключает слово «или», а потому владельцу автомобиля придется получать согласование как изготовителя, так и уполномоченного органа.
Очевидно, что такой подход сулит немало сложностей автомобилистам, решившим перейти на более доступный вид топлива. Особенно непросто согласовать такое решение будет владельцам иномарок. В случае принятие законопроекта №4683, для оформления ГБО понадобится готовить письменный запрос на зарубежный завод-изготовитель, и лишь дождавшись от него положительного ответа, законно эксплуатировать свою машину.
http://mln.com.ua/forsunki/При этом нельзя исключить ситуацию, когда производитель не даст ответа или направит отказ в проведении такой процедуры. Возможен также вариант, когда будет назначена дополнительная экспертиза, затраты на проведение которой также вынужден будет нести хозяин автомобиля. При этом даже проведение работ в авторитетной компании, такой как Milano Ukraine, пока не гарантирует получения положительного ответа от производителя.
Что касается владельцев машин отечественной сборки, то на первый взгляд, ситуация для них будет более благоприятной: по крайней мере, ожидание ответа сократится. Однако, учитывая наличие в модельном ряду многих производителей заводских версий, приспособленных для работы на газе, выдача разрешений на самостоятельное переоборудование представляется маловероятной. Наконец, производитель в силах потребовать проведения работ на авторизованной СТО или в заводских условиях, что также добавит хлопот автомобилистам.