Рынок коммерческих авто демонстрирует ростРынок коммерческих автомобилей Украины в июне продемонстрировал заметный рост, а совокупное количество реализованных машин достигло 709 единиц, что на 141% больше аналогичного показателя минувшего года.

Первый месяц лета оказался заметно боле успешным и по сравнению с маем нынешнего года: продажи коммерческой техники выросли на 65%.
Наибольшей долей в сегменте коммерческой техники на сегодняшний день обладает компания Renault,автомобилям которой принадлежит 35% рынка. По итогам июня 2016 года, французская марка реализовала в Украине 246 представителей коммерческой линейки, что более, чем в пять раз выше, чем в июне прошлого года. Прогресс заметен и по сравнению с маем – продажи коммерческих «французов» выросли в 2,7 раза.
Второе место с заметным отрывом от лидера продаж заняла марка ГАЗ. В активе бренда – 66 проданных в июне автомобилей, что также в 2,5 раза больше, чем за аналогичный период минувшего года. Кроме того, компания улучшила и свой майский результат на 57%. Значительное количество горьковских машин поставляется в виде шасси, на базе которого в будущем может производиться эвакуация грузовых авто.
Третье место по продажам досталось компании Fiat, которая смогла реализовать на украинском рынке 58 автомобилей. Ее результат также превзошел достижения как июня прошлого года, так и мая нынешнего. Прирост продаж достиг 57% и 11% соответственно к этим периодам.
Далее в рейтинге автопродаж расположилась марка Mercedes-Benz. В коммерческом сегменте автомобили с трехлучевой звездой разошлись тиражом 49 автомобилей. Это на 145% больше, чем в июне 2015 года и на 44% лучше показателя мая нынешнего года.
Наконец, на пятое место выбрались сразу две марки в коммерческом сегменте. Так, июнь 2016 года ознаменовался одинаковыми результатами по количеству проданных автомобилей для марок Volkswagen и Ford, каждая из которых продала по 42 машины. Вместе с тем, при идентичных итогах продаж в первый месяц лета, динамика продаж у брендов заметно отличается. Так, для Ford июнь 2016 года оказался в шесть раз более успешным, чем годом ранее и в 2,1 раза по сравнению с маем. В то же время Volkswagen, напротив, ухудшил прошлогодние результаты на 7%, а по сравнению с маем показал рост на 8%.