Tesla Motors займется грузовиками и автобусамиИлон Маск, возглавляющий корпорацию Tesla Motors, на днях обнародовал планы по дальнейшему развитию своего детища. Как оказалось, топ-менеджер планирует и в дальнейшем наращивать объемы автопроизводства, а также дебютировать в еще нескольких сегментах, связанных с промышленными и коммерческими автомобилями.
Ранее эксперты уже предпринимали попытки предугадать планы корпорации Tesla, однако справедливыми оказались лишь идеи по поводу дальнейшего развития «солнечного» направления деятельности компании. Впрочем, догадаться об этом было бы несложно и обывателю в свете анонсированного ранее приобретения компании SolarCity, занимающей прочные позиции на профильном для себя рынке.
В автомобильном бизнесе Tesla Motors намерена предложить клиентам компактный кроссовер, а также пикап, тяжелый грузовой автомобиль и даже автобус. Особый интерес будет представлять именно последняя вариация. В пассажирской версии Tesla обещает максимально использовать возможности системы автономного управления. Приобрести билет на такой челнок можно будет через специальное приложение, а присоединиться к поездке или покинуть автобус можно будет практически в любом месте, не привязываясь к сети остановок. При этом очевидно, что подобный транспорт должен обладать батареей достаточной емкости, по типу тех, что предлагает http://faamru.com/.
Вместе с тем, не нашла подтверждения информация о готовящемся к премьере спорткаре, который уже успел наделать немало шума. Кроме того, компания не планирует продолжать работу над более компактной и доступной моделью, чем Model 3.
В части технологий Илон Маск снова подтвердил продолжение работы над беспилотными автомобилями, несмотря на целую череду аварий, в которые попали такие машины в последнее время. При этом важным моментом он считает также тестирование подобных механизмов обычными водителями. Однако нынешние владельцы должны понимать, что функция автопилотирования является тестовой, и полагаться на нее в полной мере пока нельзя.
В будущем использование технологии автопилота, по словам Маска, позволит реализовать функцию каршеринга, когда автомобиль будет использоваться сразу несколькими людьми.